В телепередаче «Один день» на канале «Оплот Тв» рассказали о вступительной кампании в ДонНАСА

7 августа 2020 года в Донецкой Народной Республике стартовала вступительная кампания в вузы. Телеканал «Оплот Тв» не мог обойти своим вниманием такое событие и за несколько дней до старта приема документов абитуриентов в эфир вышла программа «Один день», посвященная именно особенностям поступления в этом году.

ТК «Оплот ТВ»,
04 августа 2020
Ссылка на источник

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры уже аккредитовала все свои программы подготовки магистров в Российской Федерации, а это означает, что в нашей академии студенты получат дипломы не только республиканского, но и российского образца, о чем подробно рассказал ректор ДонНАСА Николай Михайлович Зайченко.

О количестве бюджетных мест в академии и стоимости обучения в магистратуре и бакалавриате журналисты говорили с проректором по учебно-методической работе и профессиональному образованию Викторией Геннадиевной Севкой. Всего в этом году выделено 804 бюджетных места для очной и заочной форм обучения.

А пока готовился видеосюжет была утверждена стоимость обучения на новый учебный год, которая осталась на прежнем уровне, без повышения.

Особенности приема документов в этом году в своем комментарии выделил ответственный секретарь приемной комиссии ДонНАСА Александр Викторович Жибоедов. В частности он объяснил, что вступительных экзаменов в этом году не будет, а все документы принимаются в дистанционном режиме.

Единственная специальность, которая требует вступительного экзамена – это «Архитектура». Об этом рассказал декан Архитектурного факультета Хафизулла Аминулович Бенаи. Он пояснил, что творческий конкурс в этом году будет состоять из одного этапа – абитуриентам предложат изобразить рисунок на заданную тему. Конкурс будет проходить с соблюдением всех мер безопасности. Абитуриенты будут рассажены в аудиториях на специально отведенных местах с номерками, чтобы соблюдалась социальная дистанция. Также они будут в защитных масках, а в одной аудитории разместят не более 9 человек.

Также небольшой комментарий дал журналистам один из студентов академии, который обучается сейчас на 5 курсе. Константин Калентев сказал, что ему бы очень хотелось остаться работать в Республике, развиваться и достигать высот именно на своей родине.

Кроме того корреспондент Александр Черников показал в сюжете один из замечательных творческих проектов, который разработали совместно преподаватели и студенты – купол, расписанный картинами студентов-старшекурсников архитектурного факультета. Студенты вместе с преподавателями провели сложнейшие расчеты, по которым этот купол был построен, а затем ребята-архитекторы украсили его своим творчеством.

Мы ждем каждого абитуриента, который захочет у нас учиться, мы с радостью примем в нашу большую семью тех, для кого важно что-то создать, оставить след в нашем меняющемся мире. Желаем всем абитуриентам определиться с выбором и удачи при поступлении!