Выпускница ДонНАСА в «Образовательном векторе»

Ведущая телепередачи «Образовательный вектор» на Первом республиканском телеканале Алиса Федорова взяла интервью у многих выпускников вузов ДНР этого года. Эти беседы составили основу для тематической программы «Образовательный вектор. Жизнь после университета», вышедшей в эфир 6 августа 2020 года. 

Первый Республиканский Телеканал,
06 августа 2020
Ссылка на источник

Пообщалась журналистка и с выпускницей Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Валерия Сюзяева получила два диплома магистра – российского и республиканского образца. Девушка инженер-строитель в области водоснабжения и водоотведения. Она продолжает дело отца и брата, стремится участвовать в решении самых насущных проблем для восстановления инфраструктуры Республики и полностью разрушает стереотипы о том, что инженер-строитель – не женская специальность.  Валерия два года подряд (в прошлом и позапрошлом году) побеждала на Республиканской олимпиаде по гидравлике, хотя обычно в подобных соревнованиях участвуют только парни. Например, в прошлом году Валерия была единственной девушкой, участвовавшей в этой олимпиаде.

Валерия поделилась воспоминаниями о чудесных моментах проведения досуга, организованных академией. С высоты своего шестилетнего опыта обучения в ДонНАСА, девушка посоветовала поступающим сейчас в ВУЗы будущим студентам не ограничивать себя одной только учебой, а участвовать во всем, что организовывает ВУЗ. Это, по мнению Валерии, принесет ребятам новые знакомства и сделает студенческую жизнь веселой и интересной.

Сейчас Валерия ищет работу и не сомневается, что с такой востребованной специальностью как у нее поиск не займет много времени. Девушка планирует внести свой вклад в восстановление родной Республики. 

image_pdfimage_print