Шамраевскому В.В. присвоено звание «Заслуженный архитектор Донецкой Народной Республики»

Поздравляем Шамраевского Валерия Викторовича, доцента кафедры «Градостроительство и ландшафтная архитектура» с правительственной наградой — присвоением почетного звания «Заслуженный архитектор Донецкой Народной Республики»!

Это произошло 7 августа 2020 г. на церемонии награждения лучших работников архитектурно-строительной отрасли Республики в ознаменование  профессионального праздника — Дню строителя.

Серебряный нагрудный знак, удостоверение и специальный диплом о присвоении этого почётного звания Валерию Викторовичу Шамраевскому вручил Сергей Сергеевич Наумец — Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики.

Следует отметить, что почётное звание «Заслуженный архитектор Донецкой Народной Республики» присваивается впервые в истории Республики.

Этой наградой отмечен особый вклад В. В. Шамраевского в развитие архитектуры и градостроительства Донбасса, активное участие в становлении и развитии региональной архитектурной школы и в подготовке высококвалифицированных архитектурных кадров для нашего региона

24 июля 2020 г. архитектор, градостроитель, педагог и художник Валерий Викторович Шамраевский отметил свой 81 день рождения. Он начал свою трудовую и творческую архитектурную деятельность в 1969 г. после окончания Харьковского инженерно-строительного института, работал в проектном институте «Харьковпроект» архитектором и старшим архитектором (1969-1972 гг.).

В 1972-1976 гг. работал в должности районного архитектора в управлении градостроительства и архитектуры г. Донецка, затем в ГПИ «Донецкпроект» — руководителем планировочного сектора и главным архитектором проектов сектора генплана (1976-1977 гг.).

В 1977-1982 гг. Шамраевский В. В. был назначен на должность главного архитектора г. Мариуполя. Принимал участие в разработке технико-экономического обоснования и генерального плана г. Мариуполя. Под его руководством и благодаря его непосредственному участию была активизирована работа по реконструкции старой части г. Мариуполя, по выявлению и реставрации памятников архитектуры.

В 1982–1994 гг. В. В. Шамраевский был приглашен на должность главного архитектора Донецкой области. Уделял большое внимание улучшению архитектурного облика населенных мест Донбасса, выявлению и сохранению памятников архитектуры, обеспечению городов и районов качественной градостроительной документацией. Настойчиво внедрял индивидуальное проектирование ответственных архитектурных объектов. Трижды избирался депутатом Донецкого обласного горсовета народных депутатов.

За время архитектурной творческой деятельности Шамраевский В. В. неоднократно участвовал в архитектурно-градостроительных конкурсах, где получал призовые места. Лично и в составе творческих коллективов разработал ряд градостроительных проектов, является автором многочисленных реализованных архитектурных проектов в Донецке, Макеевке, Мариуполе и др. Имеет публикации по актуальным вопросам развития архитектуры и градостроительства Донбасса в научных журналах.

В 2010 г. был назначен главным архитектором реконструкции и благоустройства общежитий вузов Донецкой области в связи с проведением чемпионата «Евро-2012».

С 1976 г. В. В. Шамраевский — член Донецкой организации Союза архитекторов СССР, Украины, а с 2015 г. — Донецкой Народной Республики. Дважды избирался председателем правления Донецкой областной организации Союза архитекторов (1996-2004 гг.).

Живописные и графические работы Шамраевского В. В. многократно участвовали в выставках в творческих работ донецких архитекторов.

В. В. Шамраевский — один из активных инициаторов и участников создания в 1970-х гг. архитектурного факультета в Макеевском ИСИ и его повторного открытия в 1992 г. С 1996 г. по настоящее время В. В. Шамраевский работает в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, в том числе с 2018 г. — в составе новой кафедры «Градостроительство и ландшафтная архитектура». Дипломные проекты, выполненные под его руководством, отмечаются дипломами I-й и II-й степеней на ежегодных международных конкурсах дипломных проектов архитектурных факультетов. Ежегодно он является членом Государственных экзаменационных и аттестационных комиссий по приему дипломных проектов и вступительных экзаменов абитуриентов по архитектурным специальностям.

Валерий Викторович всегда отмечает, что источником его творческого вдохновения по жизни являются наша замечательная Родина — Донбасс, Архитектура и люди, которые его окружают, — коллеги по работе и студенты, которые всегда не перестают его удивлять и, конечно же, его семья, которая всегда поддерживает его в творческих начинаниях.

image_pdfimage_print