Владимир Дегтярёв: жизнь, посвященная Донбассу

19 августа отмечается 100-летие со дня рождения В. И. Дегтярёва – легендарной личности в истории Донбасса. В год 100-летия Владимиру Ивановичу Дегтярёву, выдающемуся деятелю Донецкой земли, посвящается цикл мероприятий, в  том числе открытие выставки в его честь «Жизнь, отданная Донбассу» в Донецком республиканском краеведческом музее, создание памятного фотоальбома и концерт в филармонии.

На выставке в Донецком республиканском краеведческом музее представлены более 100 экспонатов, иллюстрирующих разные вехи жизни В. И. Дегтярева: фотоматериалы, документы, сувениры, награды и его личные вещи. Также планируется издание памятного фотоальбома с  архивными снимками, на которых Владимир Дегтярёв встречается с трудовыми коллективами, правительственными делегациями, легендарными космонавтами и артистами. В концертном зале Сергея Прокофьева в Донецкой государственной академической филармонии 19 августа в 17-00 состоится вечер воспоминаний о выдающемся деятеле, участие в котором примут его родные и соратники, все те, кто помнят его масштабную деятельность по развитию нашего края. Будут показаны архивные снимки и видеоматериалы, а также прозвучат известные композиции советского времени в исполнении солистов филармонии, камерного оркестра «Виола», артистов музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна.

Цирк «Космос», дворец молодёжи «Юность», ботанический сад, торговый центр «Белый лебедь», жилые микрорайоны Текстильщик, Петровка, Мирный, Солнечный, Восточный и др., парки, стадионы, новые шахты, заводы и фабрики, учебные заведения, в том числе и Макеевский инженерно-строительный институт, правопреемником которого является Донбасская национальная академия строительства и архитектуры,  – это всё и многое другое строилось при руководстве Донецким краем В. И. Дегтярёвым.

К 100-летию Владимира Ивановича Дегтярёва библиотека ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» подготовила презентацию о его жизни и деятельности, а также книжно-иллюстративную выставку – «В. И. Дегтярёв. Жизнь, посвященная Донбассу. Эту память он заслужил». С материалами выставки все желающие могут познакомиться в читальном зале 1-го учебного корпуса.  На выставке представлены: фотоальбомы, справочная литература, энциклопедические издания, книги и брошюры о Донбассе  и о Донецке. Цель выставки – обратить внимание и осветить как можно шире, жизнь и деятельность выдающейся личности, связавшей судьбу с Донецким краем. Материал может быть использован кураторами для проведения патриотических бесед с обучающимися, а также всеми, кто интересуется историей родного края.