Библиотека ДонНАСА рассказывает: С Днем освобождения Донбасса!

2020 год объявлен в ДНР «Годом Великой Победы» в честь 75-летия разгрома фашистской Германии, в котором принимали героическое участие жители Донбасса.

Мы выросли на правде о Великой Отечественной войне. О ней рассказывали в каждой семье. Мы знаем по именам многих героев, которые бились до последнего и погибали за нашу землю. Для каждого из нас триумф советского солдата священен. Так было и так будет всегда. Мы с честью храним память о героическом прошлом народа-освободителя и должны сделать все, чтобы наши дети, внуки и правнуки помнили эти уроки истории.

«Память – это медная доска, покрытая буквами,
которые время незаметно сглаживает,
если порой не возобновлять их резцом»
Джон Локк

Каждый год 8 сентября, в день, когда был освобождён город Сталино (Донецк), наш край отмечает День освобождения Донбасса. Жители Донбасса отдают дань памяти тем, кто погиб за освобождение родного края, и тем, кто выстоял и приблизил Победу в Великой Отечественной войне.

Запели над Донбассом соловьи,
Дохнули ветры запахом полынным.
Как объясненье вечное в любви
К степям твоим, просторным и былинным.
Донбасс – моё Отечество, Донбасс!
Тебя века на крепость испытали!
Ты мощь свою показывал не раз
Теплом угля, упругим блеском стали!
В краях других немало есть красот,
Но этот край из всех для нас дороже!
Мы из Донбасса, мы такой народ,
Который всё осилит и всё сможет!
Донбасс! Моё Отечество – Донбасс!
Могучий край родной моей державы!
В веках не оскудеет этот пласт
Рабочей Чести, Мужества и Славы!

Величайший подвиг дедов – освобождение земли Донбасса от фашистской чумы — это уникальный образец воли, мужества, смелости, сплоченности и веры!

Но победе и освобождению Донбасса предшествовали почти 700 дней оккупации, наполненные болью, страхом, разгромами, массовым истреблением мирного населения.

Страницы истории: как это было

Отсчет оккупации г. Сталино начался 21 октября 1941 года. В циркулярном письме начальника штаба верховного главнокомандующего вооруженных сил Германии от 16 сентября 1941 года указывалось, что человеческая жизнь в оккупированных странах абсолютно ничего не стоит и что «действенным средством запугивания может быть только смертная казнь». Хотя немецкое командование заверяло, что борьба не ведется с мирным населением, а основная цель – освобождение от деспотизма евреев и большевиков, документы архива свидетельствуют об обратном. Во время оккупации местное население бесчеловечно истреблялось. Этим кровавым делом занимались военная жандармерия совместно с полицией. По малейшему поводу следовал расстрел.

За выражение сочувствия к советской власти и Красной Армии, за активную работу в прошлом, за родственные связи с коммунистами и комсомольцами, за чтение советских листовок.

Почти два года жители Донбасса жили под немцами. Два года оккупации хранят свои тайны, о которых было не принято говорить даже при советской власти.

Только по официальным данным с 20 октября 1941 года по 8 сентября 1943 года на территории современного города Донецка, в то время Сталино, немецкие оккупанты уничтожили примерно 125 тыс. человек. В это число входят мирные граждане, в том числе и старики, женщины и дети. По прошествии 77 лет имена многих из этих жертв остаются неизвестными и даже с местами их братских могил далеко не все так ясно, как считалось ранее.

На самом деле число жертв, расстрелянных и замученных немецко-фашистскими карателями среди мирного населения Донбасса во время оккупации, намного больше и не поддаётся какому-либо учёту.

Только на шахте 4-4-бис Калиновка за период с ноября 1941 года до первых чисел сентября 1943 года было расстреляно и сброшено в шурф шахты около 75 тысяч человек. (Это второе по массовости место захоронения жертв фашизма после Бабьего Яра). При общей глубине шахты в 360 метров 305 метров были завалены телами убитых. Фашисты, боясь ответственности за содеянное, бросали в шахту каустическую соду, которая ускоряла разложение трупов, а при отступлении подорвали шахтный копер и завалили таким образом ствол шахты.

 Победный сентябрь Донбасса

Освобождение Донбасса от фашистской оккупации было крайне сложным. Немцы вдоль реки Миус соорудили хорошо укрепленную оборонную линию, на отдельных участках фронта создали многократный перевес в военной силе и технике.

Первые попытки освобождения были предприняты еще в мае 1942 года. Однако провал операции по освобождению Харькова не только не облегчил положение Донецкого края, но привел к дальнейшему расширению оккупации его северо-восточной части.

Донбасская наступательная операция продолжалась с 13 августа по 22 сентября 1943 года. 13 августа войска Юго-Западного фронта начали штурм обороны противника на Северском Донце. Бои за освобождение Донбасса вела 3-я гвардейская армия под командованием генерала Д. Д. Лелюшенко.

Она форсировала реку Северский Донец в районе Лисичанска, а затем, разгромив крупную группировку противника, освободила Артемовск. К 6 сентября 1943 года была освобождена Константиновка, 8 сентября – Красноармейск.

Упорные бои развернулись за Чистяково, Снежное, Саур-Могилу, которая вместе с окружающими ее укреплениями представляла собой основное связующее звено всей системы гитлеровского «Миус-фронта». В ночь на 30 августа советские войска овладели Саур-Могилой. В ознаменование этого подвига советских воинов в 1967 года на Саур-Могиле сооружен памятник освободителям Донбасса.

Потерпев поражение на Северском Донце и Миусе, гитлеровские войска пытались закрепиться на рубеже Славянск – Никитовка – Горловка – Харцызск и далее по реке Кальмиус. Однако эти намерения врага были сорваны. В начале сентября 1943 года советские войска освободили Дебальцево, Енакиево, Никитовку, Горловку, Макеевку. 7 сентября части 230-й и 301-й стрелковых дивизий, а также 50-й гвардейской дивизии завязали бои за освобождение города Сталино.

8 сентября 1943 года для жителей нашего края наступил незабываемо радостный день – войска Южного и Юго-Западного фронтов отбили у немцев Донецкий бассейн – важнейший угольный и промышленный регион страны и овладели областным центром Донбасса – городом Сталино.

За время оккупации на территории области погибло 174416 мирных граждан, 149367 военных, сломаны судьбы 252 тысяч граждан, угнанных в Германию, нанесен материальный ущерб в размере 30 миллиардов рублей.

В рядах защитников Донбасса мужественно сражались представители всех братских народов бывшего Советского Союза. Тысячи из них были награждены орденами и медалями, многие удостоены звания Героя Советского Союза, 23 войсковым соединениям присвоено наименование городов, освобожденных ими.

Победа Красной армии на Донбассе имела важное не только военное, экономическое и политическое значение. Был освобожден крупный промышленный центр страны с густой сетью железных дорог, а также обширный сельскохозяйственный район. Адольф Гитлер, который требовал от своих военачальников не отдавать Донбасс, получил очередную «пощечину» после Сталинграда и Курска.

Каждый год у монумента «Твоим освободителям, Донбасс» 8 сентября собирается множество людей. Школьники, студенты, семейные пары, и просто жители республики — все они приезжают сюда, чтобы почтить память воинов, отдавших часть своей жизни за родной Донбасс, за мир.

 

Уважаемые студенты!

К этому знаменательному дню библиотека академии подготовила для просмотра книжные выставки: «Победный сентябрь Донбасса», «Клянемся тебе, Краснодон!», «День Победы! Мы помним вас, люди подвига» (Абонемент научной литературы, 1 корпус, 132 ком.). На выставках представлены исторические документы, воспоминания и очерки, мемуары, стихи и проза, фотографии и изоиздания, в которых раскрыта сила духа, героизм и мужество освободителей Донецкого края.

Гордитесь, помните и будьте достойны памяти своих предков!

 

Публикацию подготовила
библиотекарь 1 категории
Т.Н. Шинкарева

По материалам открытых источников

image_pdfimage_print