Информация по технологии осуществления дистанционного обучения

В весеннем семестре прошлого учебного года студенты старших курсов в полной мере освоили технологии осуществления дистанционного обучения, применяемые в ДонНАСА. Поэтому нижеприведенная информация, прежде всего, важна для пaервокурсников!

Применение дистанционных образовательных технологий в учебном процессе по всем направлениям подготовки и формам обучения реализуется в соответствии с «Положением об электронной информационно-образовательной среде ГОУ ВПО «ДОННАСА» посредством использования электронных информационных образовательных ресурсов системы дистанционного обучения (СДО) на платформе Moodle (Режим доступа http://dl.donnasa.org), а также служб G Suite (Google Apps) для учебных заведений. 

Доступ к СДО предоставляется обучающимся и преподавателям посредством введения учётных данных. Каждому пользователю предоставляется при регистрации username (логин) и password (пароль), которые в дальнейшем он использует для успешной проверки подлинности в системе.

Cтудентов академии централизованно регистрируют в СДО сотрудники отдела дистанционного обучения и тестирования, формируют в группы и записывают на курсы (дисциплины) согласно учебным планам специальностей. Для получения регистрационных данных необходимо обратиться в отдел дистанционного обучения по электронной почте на адрес o.v.zharikova@donnasa.ru, указав фамилию, имя, отчество, группу и номер зачетной книжки. Также информация с регистрационными данными может быть передана через кураторов и деканаты старостам академических групп.

Самостоятельная регистрация студентов в системе дистанционного обучения Moodle http://dl.donnasa.org и службах Google Apps ДонНАСА недоступна. 

После получения регистрационных данных для доступа в СДО необходимо последовательно выполнить два шага: 
1. Активировать аккаунт Google Apps ДонНАСА по ссылке http://google.com/a/donnasa.ru (в открывшемся окне ввести полученный почтовый адрес в домене donnasa.ru в формате ivanov.i.v-pgs-72a@donnasa.ru и пароль), получив доступ к использованию ресурсов корпоративной почты в домене Академии, возможность использования платформы корпоративных видеоконференций Meet и др. 
2. Перейти на портал СДО Moodle http://dl.donnasa.org для обучения и ввести свои регистрационные данные. 
Логины и пароли и в http://dl.donnasa.org, и в http://google.com/a/donnasa.ru ОДИНАКОВЫ!

На портале СДО размещаются все необходимые учебно-методические материалы для обучения по всем дисциплинам в соответствии с реализуемыми учебными планами. Для связи с преподавателем любой студент может написать сообщение на электронную почту (корпоративную электронную почту кафедры или преподавателя), обратиться через средства, предлагаемые СДО Moodle в каждом учебном курсе, например, «Чат» или «Форум», а также обратиться для консультации к преподавателю в режиме телефонной связи. Консультации осуществляются преподавателями во время, отведенное для аудиторного изучения дисциплины в соответствии с учебным расписанием занятий, а также в соответствии с дополнительным графиком консультаций, размещенным в дистанционном курсе по каждой дисциплине.
(Примечание: в каждом учебном курсе в СДО помимо учебных материалов в ближайшее время будут размещены контактные данные преподавателей и графики онлайн консультаций на период с 28.09.2020 по 11.10.2020).

Организуйте дома свое рабочее пространство и в соответствии с обычным вашим расписанием учебных занятий изучайте методические и иные электронные информационно-образовательные ресурсы, размещенные на портале СДО. На время введения дистанционного формата обучения рекомендовано поддерживать связь со старостами групп, которые будут делиться оперативной информацией, получаемой от кураторов и деканов. Также с целью учебно-методической поддержки обучающихся при реализации образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий и повышения эффективности дистанционного обучения на каждой кафедре назначены ответственные лица, контакты которых приведены по ссылке.

image_pdfimage_print