Первый юбилей: фестиваль активного отдыха «Траверс» отметил свое десятилетие

В нашей академии каждый студент с легкостью может ответить на вопрос: «Что такое «Траверс», где и кто его организует и проводит?»

Ведь фестивалю активного отдыха, уже вышедшему давно за рамки одного ВУЗа, в этом году исполнилось десять лет! Для форума — зрелый период, когда устоялись традиции, когда укрепились связи поколений и выросли лидеры.

Итак, наш «Траверс» проходил с 15 по 17 сентября в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса на территории Республиканского ландшафтного парка «Зуевский». Основную нагрузку взяли на себя хозяева – организаторы, студенты ДонНАСА. Но, участие в форуме приняли как студенты ВУЗов ДНР, так и молодежь с подконтрольной Украине территории.

travers_2017_02.jpg

Основная задача, которую ставили перед собой активисты-организаторы, профком студентов и Совет студенческого самоуправления – объединить активную молодежь, сформировать у ребят коммуникативные навыки, выявить лидерские качества.

travers_2017_03.jpg

В этом году организаторы «студенческого праздника на природе», пожалуй, все оставили традиционно, так, как было в предыдущие годы. Конкурсы по технике водного и пешеходного туризма, соревнования, интеллектуальные игры, кулинарный конкурс, эстафета «Веревочный парк», постановка палатки на скорость, песни, танцы. Но за одним исключением. В 2017-м, юбилейном, решили больше внимания посвятить новичкам, первокурсникам, ребят выделили в отдельную команду, постарались окружить их заботой и вниманием.

travers_2017_04.jpg

Мы убедились, что первокурсники, объединившись, становятся более самостоятельными, проявляют свою креативность и ответственность, – отметила председатель студенческой секции профкома Анна Кондрыкинская. – И, конечно же, «Траверс» – это фестиваль дружбы, который соединяет сердца и стирает границы. А это самое важное.

travers_2017_05.jpg

travers_2017_06.jpg

«Дневник фестиваля», который подготовила студенческий фотокорреспондент нашей редакции, активистка профкома студентов Татьяна Скрипец

travers_2017_001.jpg

travers_2017_002.jpg

«Первый день в ЛП «Зуевский» начался с планерки с капитанами команд, где шло планирование предстоящих конкурсов.

travers_2017_003.jpg

Одним из первых стартовал «Конкурс лагерей», где ребятам необходимо было творчески благоустроить свое место и оградить территорию. Оценивалось творческое оформление, с учетом тематики названия команд, оформление герба, чистота, расстановка палаток, безопасное расположение костра и защита от дождя.

travers_2017_004.jpg

Также в этот день проходил фотоконкурс по двум заданным темам – «Природа» и «Я люблю Траверс». День завершился вечерней дискотекой.

travers_2017_005.jpg

travers_2017_006.jpg

Второй день начался с тематической зарядки «День бати». После планерки с капитанами команд, часть участников отправились на скалодром.

travers_2017_007.jpg

travers_2017_008.jpg

Затем был проведен конкурс «ТВТ» по технике водного туризма, где ребята продемонстрировали свое умение катания на байдарках.

travers_2017_009.jpg

travers_2017_010.jpg

Очень важным для всех стал конкурс на умение правильно и безопасно для участников и для природы разжечь костер. Для этого необходимо было предварительно герметично запаковать спички, подготовить дрова (причем, запрещалось использование сена, травы, листвы, бумаги.)

Одним из самых интересных стал, конечно же, кулинарный конкурс. Из определенного набора продуктов в течение двух часов нужно было приготовить блюдо. Оценивалась презентабельность и сервировка стола, вкусовые качества, оригинальность и гигиеничность приготовления. Примечательно, что оргкомитет основной набор продуктов, картофель, морковь, лук, рыбу предоставил, А вот дополнительные ингредиенты команда могла дополнять сама, обогащая свое творение.

Конкурс «Триатлон» был не простым, проводится он в виде эстафеты на скорость, соединенной со стрельбой. В нем участвовали три человека от команды. Конкурс потребовал большой подготовки и физической силы.

travers_2017_011.jpg

В вечернюю программу входила интеллектуальная стратегическая игра «Мафия».

travers_2017_012.jpg

Третий день стал «Днем пиратов». Под этой ошеломляющей и смелой задачей предполагались два конкурса: спортивно-стратегические игры «Ловушка» и «Это – безумие». Ребята выполняли невероятно неординарные задания. Все это поднимало настроение у всех участников.

travers_2017_013.jpg

travers_2017_014.jpg

travers_2017_015.jpg

Почетным гостем нашего фестиваля стала начальник отдела по работе с молодежью Министерства молодежи, спорта и туризма» Донецкой Народной Республики Юрченко Наталья Владимировна. Она поздравила всех нас с юбилеем фестиваля и пожелала участникам успехов.

Туристический слет закончился подведением итогов и награждением команд.

1 место заняла команда «Shotoblack»,

2 место у команды MS13,

3 место у – «RaverЫ».

Все участники получили невероятные впечатления, бурю эмоций, и заряд на целый год».

travers_2017_016.jpg

travers_2017_017.jpg

travers_2017_018.jpg

image_pdfimage_print