В ДонНАСА прошла Республиканская научно-практическая конференция «Архитектурная школа Донбасса: наука и практика в условиях современного развития»

14 октября 2020 г. на базе ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» состоялась (в удаленном интерактивном режиме) Республиканская очно-заочная научно-практическая конференция «Архитектурная школа Донбасса: наука и практика в условиях современного развития», приуроченная к 75-летию декана архитектурного факультета, заведующего кафедрой архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды, доктора архитектуры, профессора Бенаи Хафизуллы Аминулловича.

Пленарное заседание конференции официально открыл врио ректора ДонНАСА, к.т.н., доцент Назим Ярослав Викторович, который в своем выступлении рассказал об истории становления архитектурного факультета, о его роли в научно-педагогической жизни академии и непосредственно о значимости и востребованности декана архитектурного факультета, которому пожелал здоровья, счастья, стабильности, продолжать готовить научно-педагогические кадры для Республики, а также ближнего и дальнего зарубежья.

С приветственным словом к Хафизулле Аминулловичу обратился декан факультета архитектуры и дизайна, заведующий кафедрой архитектуры ФГБОУ ВО «Кыргызско-Российский Славянский Университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина», д. арх., профессор Муксинов Равиль Мунирович (Республика Кыргызстан, г. Бишкек).

Особые слова поздравления в честь юбилея прозвучали от заведующей кафедрой реконструкции и реставрации архитектурного наследия Академии строительства и архитектуры ФГБОУ ВО «Самарский государственный технические университет» д. арх., профессора Вавилонской Татьяны Владимировны (Российская Федерация, г. Самара).

Теплые слова поздравления прозвучали от заведующей кафедрой градостроительства Академии строительства и архитектуры ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского» д. арх., профессора Нагаевой Зеремы Садыковны (Российская Федерация, г. Симферополь).

На пленарном заседании с докладами выступили:

1. Семченков Леонид Владимирович — директор департамента территориального развития Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики. Тема доклада – «Современные проблемы и направления развития градостроительства, ландшафтной и садово-парковой архитектуры Донецкой Народной Республики».

2. Гайворонский Евгений Алексеевич – заведующий кафедрой градостроительства и ландшафтной архитектуры ДонНАСА, доктор архитектуры, профессор. Тема доклада  – «Градостроительство, ландшафтная и садово-парковая архитектура Донбасса: прошлое, настоящее, будущее».

3. Радионов Тимур Валерьевич – заместитель декана архитектурного факультета, доцент кафедры архит ектурного проектирования и дизайна архитектурной среды ДонНАСА, кандидат архитектуры, доцент. Тема доклада — «Концепция устойчивого развития архитектурного факультета ГОУ ВПО «ДонНАСА».

Далее работа конференции продолжилась на пяти секциях.

На секции  «Архитектура зданий и сооружений» заслушали доклад «Градостроительные и социальные аспекты реконструкции территории специализированного учебно-производственного предприятия УТОС: современное состояние проблемы и пути ее решения», представленный студенткой магистратуры ДонНАСА Пундик Вероникой.

Жильченко Алексей Дмитриевич, студент ДонНАСА выступил с докладом «Архитектурно-пространственная реконструкция кинотеатра «Эра» с благоустройством прилегающей территории в городе Макеевке» на секции «Дизайн архитектурной среды». 

На секции  «Градостроительство» заслушали доклад магистра архитектуры, ассистента кафедры градостроительства и ландшафтной архитектуры ДонНАСА Борознова Сергея Александровича. Тема доклада  – «Наука и практика в деятельности Центра историко-архитектурных исследований ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры». На этой же секции представила доклад «Архитектурно-градостроительные особенности формирования транспортно-пересадочных узлов в городах Донецкого региона» студентка ДонНАСА Федорова Наталья.

Григорьев Алексей Александрович – магистр архитектуры, ассистент кафедры градостроительства и ландшафтной архитектуры ДонНАСА выступил перед участниками конференции с доклада «Современная архитектурно-градостроительная и ландшафтная реинтеграция нефункционирующих зданий и сооружений в структуре развития жилого фонда Донецкой Народной Республики» в рамках работы секции  «Ландшафтная архитектура».

На секции  «Землеустройство и кадастры»  с докладом «ГИС-технологии, как часть механизма государственного управления недвижимостью» выступил Зубков Александр Александрович — магистр по специальности «Землеустройство и кадастры», профиль «Городской кадастр», ассистент кафедры Землеустройство и кадастры ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры».

В завершении работы конференции выступил юбиляр — Бенаи Хафизулла Аминуллович, поблагодарив всех за высокую оценку его деятельности. Пожелал всем крепкого здоровья, новых научных и творческих достижений и высказал пожелание, чтобы конференции подобного уровня были регулярными и востребованными как на уровне нашей Республики, так и на международной арене.

По итогам конференции будут изданы материалы в электронном виде и размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «ДонНАСА».

Полнотекстовые научные статьи, представленные в организационный комитет, будут рекомендованы для публикации в научных периодических изданиях ГОУ ВПО «ДОННАСА», включенных в перечень ВАК ДНР.

image_pdfimage_print