На базе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялась Международная научно-техническая конференция «Поведение бетонов и железобетонных конструкций при наличии нагрузок и тепловлажностных воздействий различной длительности»

20-21 октября в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялась  Международная научно-техническая конференция «Поведение бетонов и железобетонных конструкций при наличии нагрузок и тепловлажностных воздействий различной длительности» (становление и развитие научной школы доктора технических наук, профессора Александра Павловича Кричевского). Конференция проводилась в режиме онлайн, ввиду сложившейся ситуации с пандемией. Несмотря на это, она была организована на должном уровне, позволила охватить большое количество участников и  слушателей, причем, не только из ДонНАСА и Республики, но и из других учебных заведений, организаций и стран. Так,  в конференции приняли участие с докладами специалисты в области железобетонных конструкций из Российской Федерации (ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет», ООО «Евроград»), Республики Беларусь (Белорусский национальный технический университет), Республики Узбекистан (Ташкентский архитектурно-строительный институт, Джизакский политехнический институт).

Также к видеоконференции при содействии Русского центра ДНР подключились в качестве слушателей преподаватели и учащиеся БПОУ ОО «Ливенский строительный техникум» из Орловской области, которые с явным интересом слушали все доклады участников конференции от начала до конца.

Началась конференция со вступительного слова ректора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры», доктора технических наук, профессора Зайченко Николая Михайловича. Николай Михайлович с уважением вспомнил основателя научной школы Александра Павловича Кричевского, говорил о кафедре ЖБК ДонНАСА, о практическом значении исследовании в области поведения бетонов и о том, что он искренне рад видеть коллег – участников и гостей конференции – пусть и в таком нестандартном формате.

Благодаря всем участникам виртуального собрания и их интерактивному обмену репликами атмосфера конференции с первых минут была очень уютной и наполненной энтузиазмом. За это стоит отдельное спасибо сказать отверственному секретарю и модератору конференции, кандидату технических наук, доценту кафедры железобетонных конструкций академии Андрею Владимировичу Недорезову. 

После того как Николай Михайлович Зайченко открыл конференцию, Андрей Владимирович предоставил возможность сказать  приветственное слово нашему зарубежному гостю,  доктору технических наук, профессору кафедры строительства уникальных зданий и сооружений ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», Корсуну Владимиру Ивановичу, подключившемуся к онлайн-встрече из города Санкт-Петербург Российской Федерации.

Однако, приветствием наш коллега из города на Неве, не ограничился. Владимир Иванович Корсун представил всем участникам и гостям конференции весьма актуальный и важный с практической точки зрения доклад «Развитие методов расчета железобетонных конструкций зданий и сооружений на температурно-влажностные воздействия».

После доклада было высказано несколько предложений и дополнений, что еще раз подтвердило уютную атмосферу дружеской беседы коллег, будто собравшихся за одним столом.

Заведующий кафедрой железобетонных конструкций ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры», доктор технических наук, профессор Левин Виктор Матвеевич также выступил с обращением к участникам и гостям конференции и представил доклад на тему «Численный анализ нaпpяжeннo-дeфopмиpoвaннoго cocтoяния двутавровой предварительно напряженной сборной железобетонной балки как объекта механики деформируемого твердого тела». Этот доклад профессор Левин готовил совместно с кандидатом технических наук, главным инженером ООО «Евроград» Леонидом Владимировичем Стеблянко.

Следует отметить, что Леонид Владимирович был участником и слушателем конференции с самого ее начала и до завершения, за что мы его благодарим, поскольку особенно приятно, когда деятельность наших ученых интересует коллег из других организаций.

С докладом выступил также аспирант Ренат Нурмухаметов – соискатель из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, чей научный руководитель Николай Иванович Ватин также является автором одного из докладов, подготовленных для конференции.

Тема выступления Рената Нурмухаметова «Cтеклопластиковые сваи для усиления водонасыщенных глинистых грунтов». Такая тема является актуальной для всех городов и населенных пунктов, где существует проблема высокого содержания грунтовых вод. По словам докладчика, сваи из стеклопластика меньше проседают и деформируются, чем аналогичные железобетонные конструкции и во многих странах мира, в частности, в Европе и США, постепенно отходят от применения железобетона в пользу стеклопластика при строительстве современных зданий и сооружений.

Свои доклады представили ученые ДонНАСА – преподаватели кафедры «Железобетонные конструкции»: Машталер Сергей Николаевич, кандидат технических наук, доцент (Тема доклада – «Анализ напряженно-деформированного состояния фундамента под охлаждающее устройство сталеплавильного производства с вариантом применения высокопрочного сталефибробетона»); Волков Андрей Сергеевич, кандидат технических наук, доцент (Тема доклада – «Влияние масштабного фактора и воздействия повышенных температур до +200°С  на характеристики механических и реологических свойств высокопрочных модифицированных бетонов») и Недорезов Андрей Владимирович, кандидат технических наук, доцент (Тема доклада – «Объемное напряженно-деформированное состояние железобетонных элементов с косвенным армированием»).

Представленные на конференции доклады были обстоятельными и интересными, а активное обсуждение каждого доклада слушателями подтверждало их актуальность, востребованность и то, что они вызывают научный и практический интерес.

По результатам конференции будет издан электронный сборник научных трудов, в который будут включены около двадцати различных докладов и научных работ, поданных для участия в конференции. Авторы этих докладов — ученые из Донецкой Народной Республики, Российской Федерации, Узбекистана и Республики Беларусь.

Мы еще раз благодарим за участие всех докладчиков и гостей конференции! Донбасская национальная академия строительства и архитектуры всегда рада нашим зарубежным коллегам в своих стенах и на онлайн-встречах!

image_pdfimage_print