Архитектурный факультет ДонНАСА успешно провел День открытых дверей в онлайн-режиме

23 октября 2020 года архитектурный факультет Донбасской национальной академии строительства и архитектуры провел День открытых дверей в дистанционном режиме. Академия запустила цикл онлайн-встреч с абитуриентами с целью ознакомления ребят и их родителей с особенностями каждого факультета и специальностей. К сожалению, нынешняя ситуация не позволяет традиционным образом провести День открытых дверей, но и такой формат общения, который дают нам современные технологии, оказался весьма продуктивным.

Открыл нашу встречу декан архитектурного факультета, заведующий кафедрой архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды, доктор архитектуры, профессор Хафизулла Аминулович Бенаи. Он рассказал об истории факультета, особенностях обучения с акцентированием на развитие творческих способностей, а также подчеркнул, что архитектурный факультет дает своим студентам стопроцентную гарантию трудоустройства, ввиду востребованности специальностей и направлений подготовки, которые предлагает студентам один из профильных факультетов академии.

После Хафизуллы Аминуловича выступил Тимур Валерьевич Радионов – заместитель декана архитектурного факультета, доцент кафедры архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды ДонНАСА, кандидат архитектуры, доцент. Тимур Валерьевич продемонстрировал абитуриентам презентационные материалы, иллюстрирующие разные этапы активной жизни студентов и преподавателей архитектурного факультета в стенах академии и за ее пределами – от  персональных и общих выставок в «Арт-Донбасс» до вручения выпускникам дипломов республиканского и российского образца. Необходимо подчеркнуть, что ДонНАСА – один из первых ВУЗов Республики, в котором все программы магистратуры всех направлений подготовки прошли аккредитацию в Российской Федерации.  

Преподаватели академии рассказали участникам встречи об особенностях таких направлений подготовки как: ландшафтная архитектура, землеустройство и кадастры, дизайн архитектурной среды, градостроительство, архитектура. Благодарим за активное участие и обстоятельные рассказы Дарью Александровну Джерелей, Людмилу Николаевну Богак, Елену Петровну Стеценко и Константина Александровича Маренкова.

Участники встречи активно задавали вопросы в чате каждому выступающему, многие преподаватели дополняли друг друга. Затем слово было передано активным студентам архитектурного факультета – старостам групп, участникам общественной жизни академии, талантливым представителям будущей творческой плеяды молодых архитекторов Республики – Екатерине Съединой, Алексею Жильченко, Анне Юрковой. Каждый из ребят рассказал о том, как интересно и замечательно они проводят время в академии, какие разносторонние знания дают преподаватели, как каждый член большой семьи ДонНАСА живет в атмосфере понимая, поддержки и взаимопомощи. Студенты дали ребятам-абитуриентам дельные советы о том, как успешно поступить в академию и как с первых дней влиться в активную студенческую жизнь.

День открытых дверей прошел очень насыщенно, в дружеской и теплой атмосфере. Участвовавшим в нем абитуриентам было предложено заполнить специальную анкету обратной связи, на что многие из участников живо откликнулись. В конце встречи Тимур Валерьевич Радионов пригласил абитуриентов на онлайн-экскурсию по архитектурному факультету.

Онлайн-экскурсия состоялась на следующий день, 24 октября. Провел ее Константин Александрович Маренков.  

Прежде чем начать основную экскурсию, Константин Александрович предоставил слово заместителю Председателя Первичной профсоюзной организации студентов ДонНАСА, Алине Евгеньевне Зюзиной, которая познакомила участников встречи с особенностями студенческого самоуправления, культмассовыми мероприятиями, которые ежегодно проводит академия в условиях обычной жизни (режим повышенной готовности и тут внес свои коррективы), а также дала несколько советов будущим студентам: ничего не бояться, верить в себя и с первых дней участвовать во всех интересных мероприятиях, таких как: студенческий форум FIRST, дебют первокурсников, студенческий траверс, маёвка и т.п.  

После этого Константин Александрович провел ознакомительную экскурсию для абитуриентов и их родителей, в ходе которой показал множество студенческих работ – от рисунков и чертежей до простых и сложных макетов.

Константин Александрович Маренков и заведующий кафедрой градостроительства и ландшафтной архитектуры ДонНАСА, доктор архитектуры, профессор Евгений Алексеевич Гайворонский объяснили ребятам, которых, похоже, испугал размах показанных работ, что всему этому их будут учить поэтапно – в течение пяти лет бакалавриата и двух лет магистратуры. В конце встречи был показан мини-мультфильм, в котором был графически продемонстрирован дипломный проект одной из выпускниц архитектурного факультета ДонНАСА по переоборудованию промышленной зоны заброшенного завода в парк развлечений.

От имени преподавателей и студентов ДонНАСА, благодарим за участие всех абитуриентов и членов их семей, участвовавших в Дне открытых дверей архитектурного факультета. Академия всегда будет рада видеть вас в наших рядах!

image_pdfimage_print