Строительный факультет ДонНАСА провел День открытых дверей в режиме онлайн

13 ноября 2020 года в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялся День открытых дверей Строительного факультета в режиме онлайн. Стоит отметить, что это уже третье подобное мероприятие за последнее время: строители подхватили эстафету экономистов и архитекторов.

В нынешних условиях онлайн-марафон Дней открытых дверей –  самый удобный и самый безопасный способ познакомить абитуриентов и их родителей с каждой специальностью, которую предлагает академия. Такие мероприятия неизменно собирают немало заинтересованных, ведь у ребят и их родных есть шанс открыто пообщаться с преподавателями и руководством факультетов, послушать студентов и узнать особенности каждой специальности, каждого направления подготовки, прочувствовать вкус студенческой жизни.

Строительный – самый многочисленный по количеству студентов, выпускников и сотрудников из всех факультетов академии, что и не удивительно, так как он был первым факультетом еще Макеевского инженерно-строительного института, и является одним из основных и профильных факультетов ДонНАСА в настоящее время. Все 11 кафедр факультета  — выпускающие и осуществляют подготовку бакалавров, специалистов и магистров. На кафедрах факультета есть  ряд научных и учебных центров и лабораторий.

Во время дня открытых дверей с абитуриентами и их родителями общались декан строительного факультета Э. А. Лозинский, представители кафедр «Металлические конструкции», «Железобетонные конструкции», «Проектирования заданий и строительной физики», «Оснований, фундаментов и подземных сооружений», «Технологии строительных конструкций, изделий и материалов», «Автомобильных дорог и аэродромов», «Технологии и организации строительства», «Специализированных информационных технологий и систем». Кратко, но ёмко все участники рассказали о своих кафедрах, о тех возможностях, которые предоставляются студентам, обучающимся на строительном факультете.

Своими впечатлениями об обучении и внеучебной деятельности поделились нынешние студенты академии, которые рассказали об интересной и насыщенной студенческой жизни.

Проректор по научно-педагогической работе и международным связям, заведующий кафедрой «Специализированных информационных технологий и систем» Я.В. Назим рассказал участникам встречи о том, что студенты, которые поступят в академию в 2021 году смогут выбрать новый профиль «Технологии информационного моделирования в строительстве», открытие которого планируется в Академии в рамках направления подготовки 08.03.01 «Строительство».

Кроме того, Ярослав Викторович показал абитуриентам официальный сайт академии и вкладку «Абитуриентам», где можно получить подробную информацию об академии, специальностях, ознакомится с условиями поступления. Абитуриентов пригласили заполнять анкеты, задавать вопросы, устанавливать связь с работниками приемной комиссии.

Также участникам встречи напомнили, что 21 ноября в 11 часов состоится день открытых дверей ДонНАСА. Во время этого общения будет возможность пообщаться с руководством академии, больше узнать обо всех специальностях, задать конкретные вопросы.

Как и на предыдущих подобных мероприятиях, вопросы если и задавали, то в основном в чате. Видимо, стеснительность не позволяет ребятам задавать вопросы вслух, несмотря на то, насколько наши преподаватели открыты для общения. Но такая застенчивость не помешала создать дружескую атмосферу. Надеемся, многие из тех, кто присутствовал на встрече, придут учиться на строительный факультет ДонНАСА!