Библиотека ДонНАСА поздравляет и рассказывает: 17 ноября — Международный день студента

Дорогие ребята, все прелести университетской жизни мы ощущаем только после окончания родной Альма-матер. И это естественно! В череде постоянных сессий, лекций, контрольных работ трудно постичь все достоинства студенческой жизни, но это действительно яркие годы, которые время только сглаживает, оставляя в нашей памяти лучшие моменты.

 

Студенты. Они есть везде — во всех странах,
на всех континентах.
Ведь студент — это не звание и не профессия.
Это состояние человека.
И вероятно, одно из самых замечательных.

 

Уважаемые  наши студенты!

Поздравляем вас с Международным Днем студента!

Желаем вам успехов в учёбе, неиссякаемой жажды познания, позитивного взгляда на окружающий мир и обретения настоящих друзей. Желаем бесконечного потока амбиций, стремлений, идей, мечтаний и достижений в научной студенческой жизни. Пусть каждый день будет насыщенным и познавательным, ярким и радостным, счастливым и удивительным. Лёгкого пути вам к профессии и добрых дорог к успеху!

Сегодняшний праздник, к большому сожалению, проходит не в обычной студенческой обстановке: без шумного веселья, поздравлений, интересных встреч,  конкурсов и посвящения в студенты. Все эти приятные моменты можно перенести на другое время. А сегодня, важно всем нам соблюдать все меры безопасности, быть здоровыми и учиться онлайн.

Интересно, что, не многие студенты знают о Международном дне студентов, и 17 ноября для многих — вполне заурядная дата. Дело в том, что вместо международного праздника мы  отмечаем свой собственный, который закреплён 25 января. (Хотя для студентов, чем больше праздников, тем лучше) У нас это праздник тоже называется днём студента, но более известное название — Татьянин день. По церковному календарю это число — дата памяти святой мученицы Татианы Римской. Она оказывала покровительство студентам в XVIII веке.

Тем не менее, во всем мире празднование международного дня студентов в ноябре — достаточно важное событие и популярность этого дня у студенческой молодежи велика. Существует ряд традиций, связанных с этим праздником: студенты проводят шествия и демонстрации, устраивают церемонии награждения, принимают участие в карнавалах и парадах, организуют выступления музыкантов и т.д.  Таким образом, студенты показывают единство студенческого сообщества во всем мире.

 

Студентом быть какое счастье!
Гранит науки на обед,
На завтрак семинаров сласти,
Ну и на ужин знаний свет!
Зато теперь ты очень умный,
Я, брат, завидую тебе.
Желаю силы и фортуны
В твоей студенческой судьбе!
Ольга Аманатова

 

Любопытные факты о студенчестве и традициях

Что означает слово «студент»?

В латыни, очень долго остававшейся единственным языком обучения молодежи, есть слово studeo — это старательный и прилежно занимающийся человек. То есть — студент. Между прочим, первым его ввел в обращение Овидий, который приехал в Афины грызть гранит науки.

Что такое «галиматья»?

На латыни это слово обозначает «петушиное знание» — то есть обрывки информации разной степени важности, мешанина из разрозненных фактов, которая обычно изрекается с умным и напыщенным видом.

Некоторые гениальные открытия были сделаны студентами

Не зря существует мнение, что с задачами, требующими нетривиальных решений, студенты порой справляются лучше преподавателей. Так, например, математик Джордж Данциг — с него писали главного героя фильма “Игры разума” — однажды принял по рассеянности написанное на доске уравнение за домашнее задание. Не зная о том, что это нерешаемые на тот момент задачи по статистике, над которыми долго бились ученые, за выходные он-таки нашел решение.

Зачем студенты катаются в тазиках с лестниц?

Подобная забавная, хотя и шумная, традиция жива и сегодня во многих российских вузах. В МГТУ имени Баумана выпускников катают на тазиках их товарищи. Хозяйственный тазик привязывают к машине и катают в нем студентов после сдачи дипломов. Похожая традиция есть в Испании, но там, на тазиках катаются с высокой лестницы.

Учимся бесплатно

В Норвегии высшее образование можно получить бесплатно. Вдобавок государство предоставляет студенту небольшую стипендию. К тому же на время обучения он может взять кредит на личные нужды.

Студенческий  калейдоскоп

А кто же такие студенты?

Это молодые люди, умудряющиеся жить с размахом. Они отдыхают тогда, когда все работают, и работают, когда все отдыхают.

Студенческое время. Для вас оно уже пошло. И только от вас зависит, какими будут ваши студенческие годы.

Бывало, проснешься, как птица,
Крылатой пружиной на взводе.
И хочется жить и учиться,
Но к завтраку это проходит.

Основные потребители шариковых ручек и общих тетрадей, которые по мере их превращения в конспект становятся общими в буквальном смысле слова.

Где же вы неуверенные пугливые первокурсники? Где же тяжелые переполненные конспектами сумки?  Времена изменились: рюкзак с ноутбуком за плечами, а в нем вся учеба.

Все придет и пройдет: и второй курс и третий, и диплом. А пока у вас студенческие годы, давайте каждую минуту рассматривать, пробовать на вкус и смаковать при употреблении.

Вступая в студенческую жизнь, помните, что студент ради зачёта идёт на всё, даже на занятия, и знайте: библиотека и Интернет – это место, где можно списывать абсолютно безнаказанно.

Третьекурсников видно сразу… ни тебе тяжелых сумок, ни тебе занятий до покраснения глаз. Ни в коем случае нельзя перенапрягаться. Всё что могли и не могли, постигли! Гранит науки если не сгрызли, то лизнули! Теперь всё для себя любимых. Встречай страна…. идут специалисты!!!!!

В заключение, уважаемые студенты, давайте вспомним вместе с нами книги известных авторов о студентах. Книги, которые мы вспомним и о которых расскажем так и иначе связаны именно с этой светлой порой взросления. Когда ты уже не ребенок, но вроде и не совсем взрослый. Еще совершаешь ошибки, но уже самостоятельно учишься их исправлять.

Достаточно вспомнить: Ф. Достоевский «Преступление и наказание»,

И. Тургенев «Отцы и дети», Н. Гарин-Михайловский «Студенты», Ю. Трифонов «Студенты», Ю. Герман «Дело, которому ты служишь», В. Каверин «Открытая книга», И. Грекова «Кафедра».

Писатели – удивительные люди, как по-разному они могут представить одно и то же. Вроде бы ничего особенного, простая тема: «студенческая жизнь». А сколько взглядов.

Алексей Кош предпочитает, чтобы его студенты боролись с нечистью. Донна Тартт рассказывает нам удивительно запутанную историю, случившуюся на территории обычного колледжа, а Роберт Мерль доказывает значимость студентов как сообщества.

 Роберт Мерль «За стеклом»

О магических университетах (школах) написано много, но давайте вернемся реальную жизнь, где все более запутано и тяжело. Француз Роберт Мерль написал в 1970 году остросоциальный роман (на то время) «За стеклом». В книге читатель познакомится с жизнью Нантерского университета во времена французских волнений второй половины 20 века. Роман описывает всего один день студентов гуманитарного факультета, который стал толчком к началу политического движения 1968 года.

Донна Тартт «Тайная история»

Одно название чего стоит! Это не просто однодневный психологический триллер, писательница затрагивает вопрос, который задавал себе еще герой Ф. М. Достоевского Раскольников «Тварь ли я дрожащая или право имею?». Немного о сюжете. В небольшой колледж в Вермонте поступает учиться Ричард Пэйпен, наш главный герой. Увлечение древнегреческим языком сводит его с компанией молодых людей, которые питают страсть к античной культуре и ко всему, что с ней связано. Ребята считают себя хранителями древности, но все меняется, когда в их тесном мирке происходит убийство. Книга построена на воспоминаниях главного героя о своей студенческой жизни. Спокойное течение памяти непредсказуемо, все мельчайшие детали, которые кажутся не нужными в начале, приведут читателя страшному финалу.

Алекс Кош «Огненный факультет»

Академия Ремесла принимает новых учеников, и этот курс будет не таким, как все предыдущие. Хотя бы потому, что в Академию поступила вампирша, а еще каким-то чудом в нее поступил главный герой, у которого практически полностью отсутствуют магические способности. Впереди лекции по тактике и энергетике, многочасовые медитации, магические поединки, межфакультетские соревнования… Множество проблем ляжет на плечи новичков, но они не сдадутся и не опозорят ОГНЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ.

Д. Руденко «Станция Университет»

В книге рассказывается о полной открытий студенческой жизни начала 90-х на фоне грандиозных перемен, происходивших в то время в стране. Автору удалось передать остроту и свежесть восприятия жизни, оптимизм и непосредственность молодости. Потому те переломные, кипящие энергией годы предстают, при всей своей сложности, как время новых возможностей и удивительных открытий, а люди и события — в совершенно неожиданных ракурсах.

Т. Соломатина «Коммуна, или Студенческий роман»

Забавный и грустный, едкий и пронзительный роман Татьяны Соломатиной о «поколении подъездов», о поэзии дружбы и прозе любви. О мудрых котах и глупых людях. Ода юности. Поэма студенчеству. И, конечно, всё это «делалось в Одессе»!

Дэвид Николлз «Вопрос на десять очков»

Это та редкая книга, где в коем-то веке оказываются адекватные рецензии на обороте. «Теплый и смешной.. уморительный роман». «Трогательный, с множеством точно подмеченных деталей, теплый, позитивный, и в первую очередь, невероятно смешной роман «Вопрос на десять очков» бьет прямо в десятку.

Знакомые каждому первокурснику проблемы описаны здесь с таким убийственным юмором. Этот роман мог бы стать «Над пропастью во ржи» по-британски — если бы не был таким смешным».

Александр Десна «Фрагменты студенческой биографии»

В сборник вошли лучшие юмористические и лирические новеллы 1998-2001 гг Александра Десна о жизни обычных студентов, их переживания, разочарования, стремления и мечты.

 

 

 

 

 

 

 

Материал подготовила
библиотекарь 1 категории
Т.Н. Шинкарева

image_pdfimage_print