В ДонНАСА состоялась экскурсия для студентов Макеевского промышленно-экономического колледжа

24 ноября 2020 года механический факультет ГОУ ВПО ДОННАСА посетили студенты третьего курса Государственного образовательного учреждения «Макеевский промышленно-экономический колледж», которые обучаются по специальности 23.02.05 Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики.

Многолетнее сотрудничество между механическим факультетом ДонНАСА и Макеевским промышленно-экономическим колледжем носит системный и плодотворный характер. Ежегодно студенты старших курсов колледжа посещают с экскурсиями кафедры механического факультета, где знакомятся с материальной базой, научными разработками и перспективами получения высшего образования в нашей академии. Кроме того, для студентов колледжа проводятся интеграционные занятия с использованием стендов и лабораторного оборудования кафедры «Наземные транспортно-технологические комплексы и средства».

В этот раз для студентов колледжа была проведена ознакомительная экскурсия. Необходимо отметить, что в качестве сопровождающего лица от колледжа со студентами приехал выпускник механического факультета Игорь Юрьевич Ворожбай, который в настоящее время продолжает обучение в магистратуре и работает по совместительству преподавателем в колледже.

Экскурсию проводил заместитель декана механического факультета по воспитательной работе, ответственный за профориентационную работу на факультете Александр Григорьевич Водолажченко.

Началась экскурсия в зимнем саду академии. Это одно из особенно красивых мест в ДонНАСА. Купол Зимнего сада – самое большое гипсокартонное сооружение такого рода в мире. Он расписан студентами и преподавателями академии. Работы по его отделке все еще ведутся. Именно в зимнем саду обычно консультируют абитуриентов в период вступительной кампании. Если к моменту старта приема документов поступающих на обучение в 2021 году режим повышенной готовности отменят, именно зимний сад станет отправной точкой, откуда абитуриенты будут делать свои первые, но решительные шаги к будущему студенчеству.

На специальном посту у выхода из зимнего сада все студенты, пришедшие на экскурсию, прошли термометрию. Конечно же, все были в защитных масках и соблюдали социальную дистанцию, как того и требуют меры безопасности при режиме повышенной готовности в условиях пандемии.

Затем группа экскурсантов дружно двинулась на второй этаж первого корпуса. Александр Григорьевич объяснил ребятам, что этот этаж вполне можно назвать административным, ведь именно здесь расположены кабинеты ректора и проректоров. Но целью экскурсии был читальный зал, также расположенный на втором этаже. Александр Григорьевич заметил, что читальный зал академии – очень удобное для занятий место. В читальном зале много света, а звук шагов скрадывают красивые ковровые дорожки, постеленные вдоль рядов. Там тепло, тихо, уютно. Любой студент может прийти туда с ноутбуком, планшетом, книгой или журналом и спокойно позаниматься. Если ваш ноутбук разрядится, можно подключиться к розетке, которых в зале тоже предостаточно. Конечно же, читальный зал покрывает Wi-Fi зона, как, впрочем, и всю территорию академии.

Покинув читальный зал, экскурсия по воздушному переходу направилась в сторону Механического факультета. Следует отметить, что ДонНАСА – единственный ВУЗ в Донецкой Народной Республике, все пять учебных корпусов которого соединены между собой воздушным переходом.

По дороге на Механический факультет студентам колледжа показали одну из больших наклонных аудиторий академии, а также упомянули зал заседаний ученого совета, где периодически проходят встречи и собрания, а также защищаются кандидатские и докторские диссертации. Кроме того, ребятам показали студенческую столовую, куда посоветовали заглянуть после экскурсии. Нельзя не подчеркнуть, что еду в столовой ДонНАСА готовят люди, работающие именно в академии. Поэтому еда очень вкусная и по качеству как домашняя. Цены в столовой тоже очень приятные, студентам вполне по карману. Многие из ребят восхищались картинами, скульптурами и барельефами в коридорах академии, сделанными руками наших студентов-архитекторов.  

Пока экскурсанты шутили о том, что воздушный переход – это телепорт, группа постепенно добралась до Механического факультета академии, расположенного в четвертом корпусе. Там Александр Григорьевич показал им свою родную кафедру – «Наземные транспортно-технологические комплексы и средства», подчеркнув, что это именно та кафедра, которая в итоге сделает их дипломированными специалистами в случае поступления к нам в ДонНАСА по профильной специальности.

Студенты посетили лабораторию «Подъемно-транспортных машин», где познакомились с макетами некоторых грузоподъемных машин, а самые смелые имели возможность поупражняться в управлении макетами башенного и мостового кранов. Как сказал Александр Григорьевич, сам кран выполнен в масштабе 1:10 к настоящему размеру, а вот пульт управления соответствует реальному.

В конце экскурсии Александр Григорьевич рассказал ребятам об общих правилах приема в академию, и попросил заполнить анкеты обратной связи. Преподаватель подчеркнул, что в отличие от школьников, студенты колледжей при поступлении сдают обычно тестовый экзамен по специальности. Также было многое сказано о важности дисциплины и о том, как отличная учеба, научная и активная общественная жизнь влияют на размер стипендии.

Подводя итоги, Александр Григорьевич пригласил ребят на День открытых дверей Механического факультета, который состоится в режиме онлайн 27 ноября 2020 года в 15:00.

«Мы, конечно же, будем очень рады видеть вас в числе студентов академии» — заключил Александр Григорьевич.

image_pdfimage_print