На заседании Ученого совета академии обсудили текущие вопросы кадровой политики и учебно-методической работы в Академии

30 ноября 2020 года состоялось очередное заседание Ученого совета академии, которое прошло в очном формате с соблюдением всех мер безопасности при режиме повышенной готовности в условиях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

На заседании было рассмотрено три вопроса:

  1. Анализ подготовки кадров на кафедрах и факультетах Академии.
  2. О состоянии учебно-методической работы в Академии. Утверждение графика изданий учебной и учебно-методической литературы на 2020/2021 учебный год.
  3. О результатах проверки готовности УМКД, размещенных в электронной информационно-образовательной среде Академии.

С докладом «Анализ состояния подготовки кадров на кафедрах и факультетах академии» выступил проректор по научной работе В. Ф. Мущанов. Владимир Филиппович доложил о выполнении плановых показателей поступления в аспирантуру и докторантуру, представил подробный анализ выполнения плана защит диссертационных работ в 2020 году.

О состоянии учебно-методической работы в Академии доложила проректор по учебно-методической работе и профессиональному образованию В. Г. Севка. В дополнение к данному вопросу выступил начальник Научно-технического информационного центра И. В. Роменский с информацией об издании учебной и учебно-методической литературы в академии. Он представил анализ выполнения плановых показателей издания учебной и учебно-методической литературы в 2019-2020 учебном году и график издания учебной и учебно-методической литературы на 2020-2021 учебный год.

Также Виктория Геннадиевна охарактеризовала организационные аспекты учебно-методической работы в Академии и подробно рассказала об этапах контроля заведующими кафедр и учебной частью Академии готовности методобеспечения образовательных программ бакалавриата к государственной аккредитации в Российской Федерации. На рассмотрение Ученого совета был представлен предлагаемый график проверки готовности к аккредитации.

Далее члены ученого совета ознакомились с результатами проверки готовности УМКД, размещенных в электронной информационно-образовательной среде Академии. О готовности курсов, размещенных на портале системы дистанционного обучения Академии доложила начальник отдела дистанционного обучения и тестирования И. А. Шкробова.

Проректор по научно-педагогической работе и международным связям Я. В. Назим представил информацию о сотрудничестве ДонНАСА с ООО «Компания «Ай Пи Ар Медиа». Ярослав Викторович рассказал о реализации «бесшовной» технологии между ЭИОС Академии и ЭБС IPR BOOKS, благодаря которой все 100% пользователей портала СДО ДонНАСА имеют возможность осуществлять легкий переход в ЭБС без дополнительной авторизации. Также были представлены результаты совместной работы с компанией «Ай Пи Ар Медиа» по формированию общей библиотеки знаний строительных вузов и использованию коллективной библиотеки ЭБС АСВ участниками Ассоциации строительных вузов стран СНГ.

Заслушав и обсудив представленную информацию, Ученый совет утвердил график издания учебной и учебно-методической литературы на 2020-2021 учебный год, принял решения об активизации работы по подготовке к государственной аккредитации образовательных программ бакалавриата в Российской Федерации.

image_pdfimage_print