Библиотека ДонНАСА представляет: Год охраны здоровья растений

В 2020 году по всему миру прошли  тысячи мероприятий, посвященных здоровью растений.

Обращая  внимание на такую злободневную тему,  до нас пытаются донести важность сохранения растений, ведь гораздо эффективнее поддерживать текущую экологию, чем воссоздавать разрушенное. Конечно, стоит помнить, что успех этой идеи зависит от каждого из нас.

 

«Растение — посредник между небом и землею.
Оно — истинный Прометей, похитивший огонь с неба».
К. А. Тимирязев.

Экологическая тематика мероприятий всегда была и остается полезной  и интересной. Библиотека  академии присоединилась  к  этой теме и в завершение этого года подготовила для просмотра книжную выставку «Тебе и мне нужна красивая и чистая планета»  (Читальный зал, корпус № 1, 2 этаж).

Мы расширили тематику  нашей экспозиции и предлагаем вам познакомиться  с литературой, отражающей целый спектр экологических проблем и путей решения экологических задач.  В разделах  выставки представлена научная и учебная литература по различным отраслям инженерной экологии,  биологии, истории, искусствоведению и краеведению, книги по ландшафтному дизайну, озеленению и устройству территорий, научно-популярные издания о природе.

Привлекут ваше внимание, уважаемые пользователи,  и книги из серии «Национальные парки России»,  посвященные особо охраняемым природным территориям России.  Кроме того, выставка дополнена яркими и красочными иллюстрациями, фотографиями, цитатами и отрывками из известных поэтических произведений, посвященных красоте природы, экологии.

 

Глоток чистого воздуха, укромный зеленый уголок – что еще нужно уставшему горожанину, чтобы передохнуть от стремительного ритма города? Однако предоставить ему такие блага не просто.

Парки и скверы играют важную роль в жизни горожан. Современный город сложно представить себе без зеленых насаждений. Они не просто очищают воздух, впитывают в себя вредные вещества и защищают жилища людей от пыли и шума. Они также обеспечивают духовную связь человека с природой. Иными словами, парк или городской сквер – это своеобразный «портал», соединяющий мир природы с оторванным от него человеческим организмом. И озеленение мест отдыха – скверов, парков, бульваров – очень  важно для городского жителя.

Экологические размышления

Говорят, что в основе эволюции лежит «мудрость природы», а в основе деятельности человека «метод проб и ошибок». Наверное, поэтому и возникла наука экология – как результат сомнений человечества.

Все мы мечтаем жить в атмосфере экологического комфорта. Здоровая окружающая среда очень важна для нормального развития и благополучия человека, живущего в городе. Но далеко не каждый готов приложить для этого конкретные и результативные усилия и задуматься: «А правильно ли мы живем в этом мире?».

Мы загрязняем природу по-разному. В мире существует колоссальное число промышленных предприятий, далеко не все из них имеют безотходное производство. Не отстают от них и обычные люди, выбрасывая куда попало бытовую технику и другие вещи, которые должны утилизироваться совершенно другим способом.

Известно, что перерабатывается около трети всех отходов человечества. Остальные лежат тяжелым грузом и загрязняют атмосферу. И чем дольше мы разбрасываем мусор – тем хуже будет нашим детям и внукам.

Замечательный писатель В. Г. Распутин сказал: — «Экология стала самым громким словом на земле, громче войны и стихии. Оно характеризует собой одно и то же понятие вселенской беды, никогда прежде не существовавшей перед человечеством».

Обычно наше потребительское отношение к природной среде остается незамеченным, пока изменения в ней не достигнут больших, а порой и катастрофических, масштабов. Ответная реакция не заставляет себя долго ждать –

она платит нам той же монетой, отсюда и низкое качество жизни, и слабое здоровье людей, и неудовлетворенность в будущем. Все это говорит о том, что мы не всегда понимаем важность этой жизненной ценности для своего развития и своего будущего.

В природе все взаимосвязано. Процесс исчезновения видов и появления новых постоянно идет в природе. Однако, с участием человека уменьшение видового разнообразия происходит катастрофическими темпами. С начала 17 века на планете исчезло более 800 видов растений и животных. Исчезновение одного вида вызывает нарушение работы всей экосистемы.

Мы хотим природу обмануть,
Под себя сильней её прогнуть,
Но она такого не простит,
И сполна за дерзость отомстит!
Бьём по ней ударом за удар,
И горят леса, в тайге пожар,
Загрязняем реки, льём мазут,
И война с природой там и тут.
И она болеет и молчит,
Просто мы не слышим, как кричит,
Язвами на теле прорастает,
За собой живущих увлекает!

 

У людей, живущих в современном обществе, множество проблем. Но, пожалуй, одной из самых острых и насущных является проблема сохранения окружающей среды.

Нас пугает то, что происходит с природой, но в то же время мы считаем себя слишком маленькими и слабыми, чтобы улучшить ситуацию. Ничего подобного: нужно всего лишь немного подкорректировать свои ежедневные привычки.

Это не сложно, а очень даже модно – жить в экостиле.

Красота родного края

Есть места, (есть они и у нас в Республике) которые притягивают, завораживают и не отпускают. Там хочется находиться бесконечно. Объяснить это невозможно – нужно просто отдаться эмоциям, смотреть, слушать, вдыхать ароматы. Наслаждаться необыкновенными картинами, которые разворачиваются вокруг, слушать тишину или пение птиц, шелест степных трав и бурление реки; ощущать себя в пространстве – слиться с природой, раствориться в ней, освободить голову от череды путаных мыслей и погрузиться в бесконечность вселенной…

И ранее, и сегодня часто звучит фраза: «В Донбассе уникальная природа».  В чем же заключается эта уникальность?

Оказывается, у нас сформировалась уникальная по своим свойствам природная зона, где есть место и скалам доисторического периода, и загадочным каменным нагромождениям среди девственной степи, и природные водоемы. На территории республиканских ландшафтных парков, заказников, заповедных урочищ представлены разнообразные пейзажи, уникальный животный и растительный мир. У нас в Республике три ландшафтных парка, есть ботанические, геологические, энтомологические заказники с редкими и даже краснокнижными видами насекомых и растений.

И нам, живущим сегодня, очень важно сохранить эту красоту.

 

Жизнь растений
Немой восторг, томленье перед встречей,
Нас ждут они в обители своей :
Здесь и жень-шень с фигуркой человечьей,
И фиолетовый, как ночь степи, шалфей.
Где незабудка не сравнится с розой,
Повенчана с небес голубизной.
А ирис мая вызывает слёзы.
Любовь слепа, глупа, друг мой!
Что знаем мы о таинстве их жизней:
Пристрастия, отцветший след крапив
Как на душе лежит зимою иней,
Как сохранить они смогли в себе наив?
Н. Прохорова

 

Материал подготовила
библиотекарь 1 категории
Т.Н. Шинкарева

image_pdfimage_print