В Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялся II Республиканский научно-практический круглый стол (с международным участием) «Перспективы развития строительного комплекса в Донецкой Народной Республике»

17 декабря 2020 г. на базе ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» состоялся II Республиканский научно-практический круглый стол (с международным участием) «Перспективы развития строительного комплекса в Донецкой Народной Республике».

В круглом столе участвовали Министр строительства и ЖКХ ДНР Наумец Сергей Сергеевич, начальник Департамента территориального развития Минстроя ДНР Семченков Леонид Владимирович, первый заместитель Главы администрации города Макеевки Домаровский Игорь Казимирович, ученые и преподаватели ВУЗов Российской Федерации, Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Республики Южная Осетия.

Со вступительным приветственным словом выступил ректор ГОУ ВПО «ДОННАСА» Николай Михайлович Зайченко.  Свое выступление ректор начал с того, что 2020 непростой год подходит к своему завершению и выразил уверенность, что те цели и задачи, которые ставятся и достигаются в рамках сотрудничества академии с Министерством строительства и ЖКХ, будут реализовываться уже в 2021 году.  Ректор подчеркнул, что весь научный потенциал Донбасской национальной академии строительства и архитектуры может быть направлен на решение стратегических задач развития Донецкой Народной Республики. Николай Михайлович назвал 2021 год годом надежды и начала эры развития строительного комплекса в Республике. 

Министр строительства и ЖКХ Донецкой Народной Республики Сергей Наумец выразил надежду, что круглый стол сыграет положительную роль в дальнейшем развитии строительного комплекса Республики.  В докладе «Основные задачи строительного комплекса и ЖКХ ДНР на ближайшую и среднесрочную перспективу» Министр также отметил, что Донбасская национальная академия строительства и архитектуры успешно справляется с подготовкой высококвалифицированных специалистов для строительной отрасли, помогая решать кадровые проблемы. 

На пленарном заседании круглого стола в режиме видеосвязи с докладами выступили: Председатель Совета Ассоциации строителей Дона Евгений Иванкин (Россия);  руководитель направления развития образовательных программ компании GRAPHISOFT Мария Калашникова (Россия); заведующий кафедрой городского строительства и хозяйства Института строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный университет имени В. Даля» Станислав Сороканич; преподаватели из Юго-Осетинского университета имени А. А. Тибилова   Виталий Дзагоев и Илар Хугаев.

С информацией о разработке  Генеральной схемы развития территории Донецкой Народной Республики выступил  Директор департамента территориального развития Минстроя ДНР Леонид Семченков.

Первый заместитель Главы администрации города Макеевки Игорь Домаровский свое выступление посвятил проблеме утилизации твердых бытовых отходов в ДНР. 

Ученые из ДОННАСА также затронули в своих докладах весьма актуальные вопросы.

Ректор ДОННАСА Николай Зайченко в докладе «Перспективы развития отрасли производства строительных материалов и изделий в Донецкой Народной Республике» рассказал о тех трудностях, с которыми столкнулась сейчас Республика в связи с нехваткой стройматериалов собственного производства.

Проректор по научной работе Владимир Мущанов представил доклад «Основные научно-практические предложения ГОУ ВПО «ДОННАСА» в сфере градостроительства, оценки земель и развития территорий», подготовленный совместно со старшим преподавателем кафедры «Землеустройство и кадастры» Богак Л. Н.

Докторант кафедры «Водоснабжение и водоотведение» Виталий Рожков рассказал о  научно-технических и проектных разработках ГОУ ВПО «ДОННАСА» в сфере водоснабжения, водоотведения и охраны водных ресурсов. Представленный доклад был подготовлен в  соавторстве с заведующим кафедрой Владимиром Нездойминовым.

Заведующий кафедрой «Городское строительство и хозяйство» Константин Яковенко говорил о перспективных мероприятиях утилизации строительных отходов в Донецкой Народной Республике.

О первоочередных мероприятиях, направленных на организационное обеспечение по выполнению задач, стоящих перед строительным комплексом ДНР, рассказал в докладе заведующий кафедрой «Менеджмент строительных организаций» Михаил Иванов.

В течение недели оргкомитетом конференции будут приниматься практические предложения участников конференции по доработке проекта резолюции. Итоговая резолюция по круглому столу будет представлена на сайте ГОУ ВПО «ДОННАСА». Также будет опубликован сборник научных статей, в который будут включены доклады всех выступавших.

Также стоит отметить, что все участники конференции имели возможность ознакомиться с  трудами ученых академии, посмотреть выпуски  «Вестника ДонНАСА» и журнала «Строитель Донбасса» на книжной выставке, организованной специально для конференции.

image_pdfimage_print