ДонНАСА продолжает эффективное сотрудничество с Компанией «Ай Пи Ар Медиа»

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры в течение нескольких лет плодотворно сотрудничает с российской Компанией «Ай Пи Ар Медиа» – ведущим разработчиком инновационных образовательных продуктов и книгоиздателем учебной литературы.

Формирование электронно-библиотечной системы ассоциации строительных вузов (ЭБС АСВ) было начато в 2013 году в целях сетевого взаимодействия и обеспечения доступа вузов-членов Ассоциации к профильным учебным и научным материалам, объединения лучших практик и обмена знаний, повышения качества образовательного процесса. Соглашение о сотрудничестве по созданию единой электронно-библиотечной системы АСВ Утверждено Решением № 60 (80) от 11.10.2012 заседания Совета УМО вузов РФ по образованию в области строительства и Правления Международной ассоциации строительных вузов, в состав которой ДонНАСА входит с 2008 года. С целью создания ЭБС АСВ вузы-члены ассоциации согласились использовать потенциал электронно-библиотечных систем вузов в интересах информационной интеграции, развития строительного образования, науки и культуры. Концепция информационной интеграции подразумевает широкое развитие информационного взаимодействия вузов архитектурно-строительного профиля. Взаимодействие включает в себя не только обмен информацией по образовательной тематике, но и формирование отраслевых баз данных и знаний, а также развитие системы позиционирования и продвижения архитектурно-строительных вузов в общероссийском и международном образовательном пространстве. В качестве агрегатора для ЭБС АСВ была выбрана платформа ЭБС IPR BOOKS, разработанная компанией «Ай Пи Ар Медиа». Координатором проекта по созданию ЭБС АСВ является Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет. Проект объединил в единый ресурс издания 28 вузов в количестве более 10 000 наименований.

С подписания между ГОУ ВПО «ДОННАСА» и компанией «Ай Пи Ар Медиа» лицензионного договора № 4967/19 от 15.02.2019 г. на предоставление доступа к электронно-библиотечной системе IPR BOOKS, а также лицензионного соглашения № 1814/19 от 04.03.2019 г. (на передачу неисключительных лицензий на научные периодические издания) и лицензионного договора № 2032/19 от 30.05.2019 г. (на передачу неисключительных лицензий на учебные, учебно-методические и научные издания) к активной работе в рамках проекта сетевого взаимодействия профильных вузов подключилась и Донбасская национальная академия строительства и архитектуры. В рамках данного проекта в платформу ЭБС IPR BOOKS уже включены 83 учебных издания преподавателей Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Также в настоящий момент переданы в редакционную обработку компании «Ай Пи Ар Медиа» еще 23 издания, а до конца 2020-2021 учебного года еще будет передано 81 учебное и учебно-методическое издание ГОУ ВПО «ДОННАСА».

Кроме того, на текущую дату передано 79 выпусков периодических научных изданий, и до конца 2020 года запланирована передача еще 6 выпусков журналов ГОУ ВПО «ДОННАСА» для включения в ЭБС IPR BOOKS.

В настоящее время сетевой проект ЭБС АСВ получает новый импульс для развития и трансформируется в Научно-образовательную платформу «Перспективные строительные и инженерные технологии» в целях качественного взаимодействия участников в рамках работы университетских консорциумов, научно-образовательных центров (НОЦ), сетевых партнерств, реализации Программы стратегического академического лидерства.

Основная цель трансформации проекта – выйти за рамки только образовательного процесса, привлечение новых партнеров, включая научные и индустриальные организации, создание нового контента, интеграция поиска с необходимыми для науки базами данных, создание сервисов, которые будут способствовать научным коллаборациям и в целом задачам университета.

В ноябре 2020 года между ГОУ ВПО «ДОННАСА» и компанией «Ай Пи Ар Медиа» подписано соглашение о некоммерческом сотрудничестве в области развития Научно-образовательной платформы «Перспективные строительные и инженерные технологии» (НОП).

НОП – это база данных, принадлежащая Компании «Ай Пи Ар Медиа» и технически реализованная на основе базы данных, сайта и программы ЭВМ ЭБС IPR BOOKS, которая включает в себя издания участников НОП и создана  в  целях:

  • формирования единой научно-образовательной среды – цифровой экосистемы знаний в области перспективных строительных и инженерных технологий;
  • повышения конкурентоспособности участников НОП, качества образовательных программ, стимулирования научных исследований, стимулирования публикационной активности ученых участников НОП, поддержки талантливых молодых исследователей;
  • сетевого взаимодействия образовательных, научных и промышленных организаций, создания единой учебно-методической базы для реализации образовательных программ;
  • формирования консорциумов, заявленных Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в качестве основы Программы стратегического академического лидерства;
  • повышения эффективности профессиональных коммуникаций и обмена опытом между профильными организациями;
  • получения доступа к консолидированной информации и изданиям участников НОП;
  • возможности использования НОП при реализации основных и дополнительных образовательных программ участниками НОП;
  • сокращения затрат на приобретение иных баз данных.

На данный момент в Научно-образовательную платформу «Перспективные строительные и инженерные технологии» выделено около 2000 трудов ученых и преподавателей 23 университетов, из них 60 – профильные издания ученых ГОУ ВПО «ДОННАСА».

Академией получены Свидетельства об участии в сетевых проектах: ЭБС Ассоциации строительных вузов и НОП «Перспективные строительные и инженерные технологии».

Как действующему участнику НОП «Перспективные строительные и инженерные технологии» академии предоставлен доступ к изданиям, входящим в НОП, на ресурсе ЭБС IPR BOOKS в рамках действующей подписки к ЭБС. Все издания вузов-участников НОП, включая новый контент, могут эффективно использоваться в учебном процессе академии и включаться в рабочие программы профильных дисциплин без ограничений. Доступ к НОП «Перспективные строительные и инженерные технологии» обеспечивается для 100 % обучающихся и преподавателей в удаленном формате, что безусловно повышает эффективность реализации как очной формы обучения, так и дистанционной и смешанной форм обучения.

image_pdfimage_print