День философии в ДонНАСА

Ежегодно во всем мире отмечается Всемирный День философии. Этот праздник был учрежден в 2002 году по инициативе Всемирной организации ЮНЕСКО. К его проведению приурочены конференции, круглые столы, семинары, встречи с философами и учеными. Целью празднования Всемирного дня философии является популяризация философии, приобщение всех людей к философскому наследию и практике философствования, в том числе, разъяснение важности изучения и преподавания философии как академической дисциплины.

В ДонНАСА проведение Дня философии стало традицией. В этом году в честь праздника в рамках клуба «Философские встречи»» прошел открытый семинар: «Зачем философия современному человеку?», организованный руководителем клуба, доцентом кафедры истории и философии, П. В. Севериловой. В этот день праздник философской мысли объединил студентов, преподавателей и гостей Академии.

Полина Вячеславовна представила аудитории свои размышления о важнейших проблемах современного человека, требующих философского осмысления, главные из которых – это самоопределение, собственное предназначение, самоосознание себя через вопрошание и поиск ответов на главные («вечные») вопросы человеческого существования, дарующие возможность выстоять перед лицом вызовов сложного и противоречивого глобального мира и идеологии «общества потребления». Это был неспешный разговор о серьезных вещах: о важности формирования философского мировоззрения и философского взгляда на мир, о роли этики, эстетики, искусства, языка, и, в целом, гуманитарной культуры, в становлении личности человека, о взаимоотношении человека и «массой культуры», о значении любви к мудрости для каждого человека, вне зависимости от того, осознает он этот факт или нет, об истине, смысле жизни и подлинных ценностях.

В дискуссии принимали участие: доцент кафедры Н. П. Шатохина и заведующая кафедрой Истории и философии Г. В. Тимошко.

По традиции почетным гостем семинара стал о. Игорь (Мельникович), выпускник архитектурного факультета ДонНАСА, а теперь – священник Русской Православной Церкви. Отец Игорь говорил о насущности философии для современного человека и необходимости создания особых условий ее развития, вне которых встреча современного человека с философией может и не состояться. На семинаре также выступили гости из Донецкого национального университета — доцент кафедры теории и истории государства и права Н. А. Бардашевич и студент первого курса юридического факультета Вячеслав Гузенко.

Выступление Полины Вячеславовны вызвало активную полемику. Обсуждались вопросы виртуализации жизни современного человека, внедрения новейших технологий в культуру и систему образования, взаимоотношений личности и общества, личности и истории, и, конечно, роли и места философии в сохранении человеком собственной видовой уникальности. Можно отметить, что студенты, присутствующие на семинаре, живо интересовались затронутыми темами, высказывали свою точку зрения, вступали в дискуссию. Хочется верить, что торжество мысли никого не оставило равнодушным и позволило всем присутствующим задуматься над важнейшими смысложизненными вопросами, заглянуть внутрь себя, привнести и сохранить в своей обыденной жизни частицу философского Логоса, к которому посчастливилось приобщиться.

Научный отдел библиотеки Академии подготовил к семинару традиционную выставку книг из своих фондов: «Философы и философия. Жизнь. Судьба. Учение». П. В. Северилова познакомила студентов с новинками философской литературы. На выставке были представлены труды таких выдающихся философов-классиков, как: Платон, Аристотель, Марк Аврелий, Сенека, Р. Декарт, Г. В. Лейбниц, Д. Юм, Ф. Бэкон, Дж. С. Милль, Г. Гегель и др. Отечественную философскую мысль представляли работы П. Юркевича, Н. Бердяева, В. Соловьева, В. Розанова, Б Вышеславцева, П. Флоренского, Е. Трубецкого и других авторов.

image_pdfimage_print