На научно-практической конференции в ДонНАСА обсудили перспективы развития отрасли строительных материалов, изделий и конструкций

25 декабря 2020 года на базе ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» состоялась Научно-практическая конференция с международным участием «Электроповерхностные явления при формировании структуры строительных материалов на основе минеральных и органических вяжущих веществ». Конференция приурочена к 65-летнему юбилею кафедры технологий строительных конструкций, изделий и материалов и 70-летию д.т.н., профессора Матвиенко В. А.

В рамках Научно-практической конференции состоялось пленарное заседание, на котором выступили с докладами ведущие ученые ВУЗа (профессора Н. М. Зайченко, В. И. Братчун, А. М. Югов, А. Н. Ефремов), представители строительных организаций ДНР, а также в интерактивном режиме в формате видеовстречи – специалисты Российской Федерации, Луганской Народной Республики,  Республики Южная Осетия.

Во второй части мероприятия с докладами выступили молодые ученые, аспиранты и студенты. Всего был представлен 41 доклад. По решению оргкомитета все доклады будут рекомендованы к публикации в сборниках научных трудов: «Вестник Донбасской национальной академии строительства и архитектуры», «Строитель Донбасса».

Ректор ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры», заведующий кафедрой технологий строительных конструкций, изделий и материалов Н. М. Зайченко выступил с докладом «Электроповерхностные явления в технологии строительных материалов и изделий», в котором отметил перспективы развития отрасли строительных материалов, изделий и конструкций, опираясь на деятельность научной школы профессора Василия Андреевича Матвиенко. 

Николай Михайлович поблагодарил участников конференции за работу, пожелал крепкого здоровья и успехов в Новом году.

image_pdfimage_print