Состоялось последнее в уходящем году заседание Ученого совета академии

28 декабря 2020 г. на заседании Ученого совета академии рассмотрели следующие вопросы:

  1. Информация о результатах приема в аспирантуру и докторантуру в 2020/2021 учебном году. Об утверждении тем аспирантов, соискателей и докторантов 1-го года обучения.
  2. Утверждение планов выпуска научных изданий Академии, публикаций в международных наукометрических базах данных на 2021 г.
  3. Роль гуманитарного образования в нравственном воспитании личности.
  4. Отчет ректора Зайченко Н.М. по реализации программы развития Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» за 2018-2020 гг. и предложения по развитию ГОУ ВПО «ДОННАСА».

С информацией о результатах приема в аспирантуру и докторантуру в 2020/21 учебном году выступил проректор по научной работе В.Ф. Мущанов. Для утверждения Ученым советом были представлены темы диссертационных работ аспирантов и соискателей приема 2020-2021 уч. г.

Владимир Филиппович также представил сформированные контрольные цифры приема лиц на обучение в аспирантуре ДонНАСА в 2021 г. и перспективный план защит на 2021-2022 гг. После обсуждения контрольные цифры приема лиц на обучение в аспирантуре ДонНАСА в 2021 г. и перспективный план защит на 2021-2022 гг. были утверждены.

Также В.Ф. Мущанов представил подготовленные комиссией Ученого совета по вопросам редакционно-издательской деятельности планы выпуска научных изданий Академии (сетевые научные периодические издания «Вестник ДонНАСА», «Металлические конструкции», «Современное промышленное и гражданское строительство», «Экономика строительства и городского хозяйства», научно-практический журнал «Строитель Донбасса») и научных монографий. Планы издания монографий и выпуска периодических научных изданий после обсуждения были утверждены.

Доклад «Роль гуманитарного образования в нравственном воспитании личности», подготовленный комиссией Ученого совета по гуманитарной, организационно-воспитательной и молодежной политике, представил членам Ученого совета руководитель центра гуманитарной и довузовской подготовки Р. Н. Назар. Роман Николаевич отметил ведущую роль кафедр гуманитарного цикла в воспитании патриотизма и духовном становлении студенческой молодёжи. Преподаватели указанных кафедр обучают студентов гуманистическому мышлению, активно привлекая их к участию в олимпиадах, конференциях, различных видах поисково-исследовательской работы, в спортивных соревнованиях. Дополнил доклад Р. Н. Назара проректор по воспитательной работе В. Н. Левченко. Он отметил, что организация воспитательной работы в академии всегда была довольно успешной, поскольку представляет собой цельную систему, в которую включены все кафедры академии, студенческие общественные организации и объединения, музеи и библиотека, сотрудники и дворец студентов. Однако, как отметил В. Н. Левченко, 2020 учебный год оказался серьёзным испытанием для всей системы высшего образования в вопросах воспитания студентов, и нравственного воспитания особенно, поставив перед академией больше задач, чем мы смогли найти для них решения, т.к. значительная часть этого учебного года прошла в дистанционном формате. Дистанционный воспитательный процесс – это очень большая сложная задача, ставшая проблемой для всех вузов. По дистанционной организации воспитательного процесса серьёзных методических рекомендаций с точки зрения педагогики и психологии нет. Таким образом, перед нами стоит задача, над которой предстоит много думать и работать, т.к. сроки пандемии и продолжительность ограничительных мер, направленных на предотвращение ее распространения, весьма неопределённы.

Далее слово было предоставлено проректору по учебно-методической работе и профессиональному образованию В. Г. Севке, которая проинформировала членов Ученого совета о необходимости рассмотреть отчет ректора Н. М. Зайченко по реализации программы развития и предложений по развитию ГОУ ВПО «ДОННАСА» за 2018-2020 гг., в связи с тем, что 28 февраля 2021 г. заканчивается контракт ректора Н. М. Зайченко, о чем получено уведомление Министерства образования и науки ДНР.

Согласно Уставу ГОУ ВПО «ДОННАСА» (п. 4.10.2) Ученый совет как коллегиальный орган управления академией рассматривает и утверждает отчеты ректора. Согласно п. 5.1. высшим коллегиальным органом общественного самоуправления академии является конференция трудового коллектива, в компетенции которой избрание претендента на должность ректора. Виктория Геннадиевна отметила, что Приказ МОН ДНР № 156-нп от 28.10.2020 «Порядок аттестации кандидатов на должность руководителя образовательной организации ВПО, подведомственной МОН ДНР» обязывает всех претендентов проходить данную процедуру.

Слово было предоставлено ректору ГОУ ВПО «ДОННАСА» Н. М. Зайченко, который выступил с докладом по реализации программы развития ГОУ ВПО «ДОННАСА» за 2018-2020 гг. и предложениями по развитию на период 2021-2025 гг. Отчет и презентация к докладу размещены на официальном сайте академии.

После выступления Н. М. Зайченко Ученый совет постановил:

  1. Отчет ректора Зайченко Н. М. по реализации программы развития Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» за 2018-2020 гг. и предложения по развитию ГОУ ВПО «ДОННАСА» на период 2021-2025 гг. утвердить.
  2. Рассмотреть на конференции трудового коллектива отчет ректора Зайченко Н. М. и предложения по развитию ГОУ ВПО «ДОННАСА».

Завершилось заседание поздравлением ректора с наступающим Новым годом и Рождеством.