Представители ДонНАСА стали призёрами международного конкурса АСМ-2020

Академией архитектуры и искусств Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) проводился международный конкурс архитектурно-строительных моделей АСМ-2020. Мероприятие в таком формате проводится уже третий год подряд. Участие в конкурсе принимали 36 команд из различных регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья. В конце декабря подведены результаты по всем номинациям конкурса.

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры была представлена двумя командами, которые выступили в трёх из четырёх возможных номинаций. Одна из команд проявив знания, особую настойчивость и упорство смогла качественно показать свои практические и творческие умения и достичь высокого результата сразу в двух номинациях «Блиц» и «Красота»! Это особенно примечательно, поскольку представители ДНР участвуют в данном мероприятии впервые.

Краткая информация о номинациях, в которых был отмечены представители ГОУ ВПО «ДОННАСА»:

– категория «Блиц» предполагает сборку классической модели моста Да Винчи из деревянных палочек установленного размера за минимальное время без применения каких-либо крепёжных элементов;

– в категории «Красота» главным условием является создание эстетически привлекательной, но в то же время практически обоснованной конструкции. Кроме архитектурной части учитывалось и представление модели.

Команда ГОУ ВПО «ДОННАСА» в составе ассистента кафедры теоретической и прикладной механики Шпинькова Владимира и студентов группы ТГВ-54а Гусельникова Данила и Пугачевой Александры стала финалистом конкурса АСМ-2020 и получила сразу два диплома: Диплом первой степени в категории «Блиц» и приз зрительских симпатий в категории «Красота».

Представитель второй команды  — студент группы ПГС-72б Парасюк Кирилл хоть и не попал в тройку финалистов, но собрал интересную и красивую конструкцию, которая пополнит фонды кафедры теоретической и прикладной механики ДонНАСА. Также он получил сертификат участника международного конкурса АСМ-2020.

Контроль работы команд и техническое сопровождение проводилось под руководством доцента кафедры теоретической и прикладной механики ГОУ ВПО «ДОННАСА» Цепляева Максима Николаевича. Общее кураторство и коммуникация с ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» выполнялось проректором по научной работе ГОУ ВПО «ДОННАСА» Мущановым Владимиром Филипповичем.  Учредителем и организатором конкурса является Академия архитектуры и искусств Южного федерального университета.

Основными задачами мероприятия является раскрытие творческих способностей и стимулирование учебной, научной и практической деятельности студентов. И надо отметить — результаты работ команд ДонНАСА полностью соответствуют указанным задачам. В этом году конкурс проходил в дистанционном режиме, что наложило некоторые ограничения на участие в испытании конструкций на прочность, однако полученный опыт и уверенный старт представителей ДонНАСА даёт хороший задел на участие в последующих аналогичных конкурсах.

 

image_pdfimage_print