В лицее ДонНАСА прошло интересное мероприятие, посвященное традициям празднования Крещения Христова

21 января 2021 г. в 10-Б классе «Республиканского архитектурно-строительного лицея-интерната» ГОУ ВПО ДонНАСА был проведен тематический классный час. Группой учащихся (Немерюк Светлана, Ткачук Анастасия, Лашко Виктория) была выполнена познавательная презентация на тему «Традиции славянского православного  христианства Крещения Христова на Донбассе».  Учащиеся узнали об истории праздника, познакомились с древними традициями празднования, начиная с Киевской Руси и  до наших дней.

Учащаяся Билусяк Алина подготовила сообщение об ученых СССР, которые проводили исследования состава крещенской воды. Ими были сделаны выводы, что она обладает мощной энергией, полезной для здоровья человека. Также ребята узнали о том, что крещенская вода действительно помогает исцеляться от многих болезней тому человеку, который глубоко верит в целебную силу крещенской воды, сам чист душой и помыслами.

Жители Донбасса чтут христианские православные праздники и стараются соблюдать правила их проведения. На классный час была приглашена технический работник лицея Зыкова Татьяна Александровна, которая интересно рассказала о том, что она уже более 30 лет в Крещение окунается на ставке Батман и это ей помогает быть здоровой и оптимистичной. Татьяна Александровна дала детям практические советы, как одеваться на этот обряд, какие правила сохранения  жизни и здоровья необходимо соблюдать при окунании.

Информация была впечатляющая, дети задавали много вопросов. Получилось очень интересное живое общение с представителем  старшего  поколения. Таким образом, обучающиеся получили познавательную информацию, и с интересом пообщались не только  с гостьей классного часа, но и  друг с другом, чего не хватает в наш стремительный век Интернета и виртуального общения.

image_pdfimage_print