В Донбасской национальной академии строительства и архитектуры молодые ученые четырех стран обсудили важность сохранения энергоресурсов в инженерных и энергетических системах

4 марта 2021 года в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялась II открытая Международная очно-заочная конференция молодых ученых и студентов «Энергоресурсосбережение в инженерных и энергетических системах зданий и сооружений».

Конференция является ежегодной и проводится в ДонНАСА второй год подряд.  В этом году в конференции принимали участие более 50 участников из образовательных организаций четырех стран: Донецкая Народная Республика (ДонНАСА), Луганская Народная Республика (Институт строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Луганского национального университета имени В. Даля), Приднестровская Молдавская Республика (Бендерский политехнический филиал ГОУ «Приднестровский государственный университет имени Т. Г. Шевченко») и Республика Казахстан (НАО «Университет имени Шакарима города Семей»).

Пленарное заседание открыл декан факультета инженерных и экологических систем в строительстве, доктор технических наук, профессор  Александр Васильевич Лукьянов. Он отметил, что новые источники энергии («зеленая энергетика») – это важный и перспективный ресурс для исследований, но от традиционных источников энергии и ресурсообеспечения, таких, как центральное отопление, отказываться нельзя. Пример отказа от централизованного отопления в ряде стран этой зимой показал свою катастрофическую нецелесообразность.

На пленарном заседании выступили с докладами студенты-магистранты первого курса кафедры ТТГВ, а также аспиранты кафедры ТТГВ.

С первым докладом «Выбор оптимальной конструкции теплообменной поверхности рекуператоров систем вентиляции» выступила студентка Татьяна Федюнина. Ее доклад вызвал живейшую дискуссию в аудитории.

Студент-магистрант Алексей Фильченко представил  доклад на тему «Эффективность использования парокомпрессионного теплового насоса типа «воздух-воздух» в приточно-вытяжной установке». Различные схемы таких установок, представленные в презентации к докладу, стали интересной темой для обсуждения слушателями и другими докладчиками конференции.

Студент-магистрант Алексей Полковников выступил с докладом на тему «Анализ теплового потенциала грунта для использования ТНУ на территории Донбасса». Особый интерес аудитории вызвали виды терриконов и их отличия, а также вопрос выгоды применения различных ТНУ в зависимости от типа террикона.

После этого доклада слово предоставили аспирантам.

Первая выступившая аспирантка – Анастасия Плужник с докладом на тему «Температурно-влажностные режимы общественных зданий в системах прерывистого отопления». В ходе дискуссии и ответов на вопросы после доклада, наметились перспективные направления дальнейших исследований в этой области.

Аспирант Богдан Кляус представил свое исследование на тему «Анализ воздухораспределения в зданиях промышленного назначения». Эта тема и перспективы дальнейшего расширения исследовательских работ в этой области обсуждались в ходе активного обмена мнениями довольно продолжительное время.

Последний доклад на пленарном заседании конференции представил аспирант Борис Романенко. Тема его исследования «Методы повышения эффективности циклонов». Схемы, представленные в презентации к докладу, также вызвали бурную дискуссию.

Завершая  пленарное заседание конференции, Александр Васильевич Лукьянов пожелал каждому из молодых ученых успеха в продолжении их исследований, а также посоветовал обязательно развивать те направления исследований, которые важны не для теоретического, а и для практического применения в жизни.        

Далее работа конференции продолжилась в двух секциях: «Энергоресурсосбережение» и «Инженерная структура городов». В этой части конференции приняли участие студенты Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, а также в интерактивном режиме к конференции присоединились молодые ученые из Луганской Народной Республики, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Казахстан.  

Электронный сборник докладов всех участников конференции будет опубликован на сайте Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

image_pdfimage_print