Ректор ДонНАСА встретился со студентами академии

10 марта 2021 года состоялась встреча ректора Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Николая Михайловича Зайченко со студентами.

Николай Михайлович сразу подчеркнул важность таких встреч, помогающих коллективно наметить дальнейшие цели и задачи по развитию академии, решить спорные вопросы, высказать какие-то предложения.

Ректор говорил о том, что он, как и многие руководители ВУЗов Донецкой Народной Республики, проходил в этом году переаттестацию. Николай Михайлович прошел переаттестацию успешно, однако отметил, что в этом году каждый переаттестованный ректор получил продление рабочего контракта ровно на один год. Очень масштабные цели за год реализовать нельзя, но двигаться в направлении их реализации обязательно нужно.

Ближайшая важная цель академии – аккредитация программ подготовки бакалавров-строителей и архитекторов в Российской Федерации. Стоит напомнить, что программы подготовки магистров всех специальностей и направлений уже прошли аккредитацию.

Строительство – самое многочисленное направление подготовки в академии (9 профилей, из которых готовится к открытию один новый, связанный с информационными технологиями в строительстве). Архитекторы, у которых не так давно открылся профиль «Ландшафтный дизайн» и готовится к открытию еще один новый профиль, также активно готовят документы для аккредитации. Ситуация осложняется тем, что строительные и архитектурные вузы России сейчас переходят на новые стандарты.     

2020-2021 учебный год проходит не в самых простых условиях. Этот год доказал необходимость дальнейшей цифровизации образовательного процесса и развития дистанционных технологий. Это был также один из важных вопросов, поднятых ректором в ходе встречи. Внедрение в учебный процесс автоматизированных программ, предназначенных для строителей, механиков и архитекторов также является приоритетной задачей.

Поговорили также о взаимоуважении преподавателей и студентов, особенностях учебного процесса, кредитно-модульной системе, дисциплине и посещаемости занятий. Немало внимания Николай Михайлович уделил практике студентов, проходящей в стенах академии. Девиз «Свой ВУЗ – своими руками» для нас не пустой звук. Ректор говорил о том, что академия – наш общий дом, который надо уважать, беречь и ценить.

В конце встречи Николай Михайлович выслушал вопросы от студентов, ответил на них и выразил надежду на дальнейшее конструктивное взаимодействие между преподавателями, студентами и руководством ВУЗа.

image_pdfimage_print