Архитектура и архитекторы Донецка. Творческая встреча с доктором архитектуры Е.А. Гайворонским

17 марта в отделе документов по экономическим, техническим и сельскохозяйственным наукам в рамках цикла мероприятий «Научное кафе «Имена»» состоялась творческая встреча студентов I и II курсов филологического факультета ДонНУ, обучающихся по направлениям подготовки «Славянская филология и прикладная лингвистика» и «Культурология», с доктором архитектуры, профессором, заведующим кафедрой «Градостроительство и ландшафтная архитектура» ДонНАСА, почетным архитектором ДНР Евгением Алексеевичем Гайворонским.

Цикл встреч в «Научном кафе «Имена»» направлен на знакомство молодежи с современной наукой Донецкой Народной Республики, с лучшими ее представителями, а также на широкую популяризацию знаний в сфере технологий, сельского хозяйства, декоративно-прикладного искусства. Евгений Алексеевич Гайворонский – известный донецкий зодчий, специалист по региональным особенностям архитектуры городов Донбасса, интересный собеседник, талантливый лектор и энтузиаст своего дела. Именно поэтому творческая встреча будущих филологов и культурологов была продуктивной в плане общения, информативной, полезной, обогатившей кругозор гуманитариев новыми знаниями.

Общение, по сложившейся в «Научном кафе» традиции, проходило в демократичной обстановке в форме диалога, интервью героя встречи за чашкой горячего ароматного чая. Евгений Алексеевич дал исчерпывающие ответы на все заданные ему вопросы.

Участники встречи узнали о том, как Евгений Алексеевич стал архитектором, каковы его профессиональные приоритеты, что вдохновляет на создание новых проектов. «Архитектура в моем понимании – это организация пространства. Впрочем, это пространство обладает свойством исторической памяти, возможностью концентрировать и сохранять человеческие эманации в течение десятков лет. Архитектура многих зданий и сооружений символична, несет определенное послание, отражает взгляды своих создателей», — сказал донецкий зодчий, отвечая на философский вопрос о сущности архитектуры.

Особенно интересными для студентов-гуманитариев, в частности, для культурологов, были ответы профессора Гайворонского на вопросы, относящиеся к региональным особенностям архитектуры Донбасса и деятельности местных зодчих, сопровождаемые виртуальной презентацией.

Участники диалога узнали, что «первые архитекторы Донбасса» – доисторические люди, жившие в районе Амвросиевского костища. Ведь люди всегда что-то строили.

История зодчества Донбасса богата и насыщена личностями выдающихся творцов и архитектурными открытиями и шедеврами. За два столетия в развитие градостроительства нашей малой родины вложили свой талант и силы К.А. Тон, Г.М. Алтунин, П.И. Вигдергауз, В.В. Ануфриенко, Г.И. Навроцкий, А.Е. Емельянов, Х.А. Бенаи и многие другие. Это они создали парк Щербакова, здания Министерства угольной промышленности, Музыкальной Академии, библиотеки им. Н.К. Крупской, Дом Горелика и Свято-Преображенский кафедральный собор, монументы и памятники, построили жилые дома и больницы. Евгений Алексеевич рассказал и о своих авторских проектах.

Особенность донецкой архитектуры, по мнению Е.А. Гайворонского, заключается в сочетании различных стилей, в том числе, национальных, и в использовании региональной тематики, в первую очередь, шахтерской – взаимодействия надземного и подземного пространства, специфики залегания пластов, геологической составляющей. В архитектурном облике Донецка сочетаются классицизм и неоклассицизм («сталинский ампир»), конструктивизм, «украинское барокко», псевдоготика и «юзовский» стиль, часто используемый для создания особого исторического колорита.

История местной архитектуры уникальна, как уникальны и многие здания, сооружения, монументы. Студенты удивились, узнав, что изначально архитектурный облик Донецка (Юзовки) формировался под влиянием английского стиля, Макеевки – французского, Мариуполя – американского, разумеется, в сочетании с традициями русского зодчества. Свою роль сыграли и особенности культуры и искусства 134 национальностей, населяющих Донбасс.

Почетный архитектор ДНР рассказал не только об уже созданных и реализованных им проектах, но и о планах на будущее – реконструкции таких исторических зданий, как кинотеатр им. Т.Г. Шевченко, дом культуры им. И. Франко, знаменитый «Дом с башнями» (по адресу ул. Университетской 2, 4, 6), театр оперы и балета, которые требуют особого подхода.

В завершение встречи Евгений Алексеевич отметил, что сегодня в архитектуру и градостроительство приходят талантливые молодые люди – подлинные патриоты своего города и Республики, которые стремятся проектировать и строить красивые и комфортные здания, гармонично вписывающиеся в исторически сложившийся ансамбль донецких кварталов и площадей.

Присутствующие выразили словами и аплодисментами благодарность талантливому донецкому архитектору за интересную и познавательную встречу.

 

Официальный сайт ГУК “Донецкая республиканская универсальная
научная библиотека им. Н. К. Крупской”,
18 марта 2021
Ссылка на источник

image_pdfimage_print