Преподаватели ДонНАСА приняли участие в Международной конференции «Актуальные проблемы природоресурсного и природоохранного права»

25 марта 2021 года преподаватели кафедры «Техносферная безопасность» ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» в режиме онлайн на платформе Zoom приняли участие в Международной конференции «Актуальные проблемы природоресурсного и природоохранного права». Организаторами конференции являлись кафедра земельного и экологического права Российского университета дружбы народов (РФ) и кафедра гражданского права и гражданского процесса Витебского государственного университета имени П. М. Машерова (Республика Беларусь).

В конференции принимали участие ученые из образовательных организаций Российской Федерации, Республики Беларусь, Китайской Народной Республики и Донецкой Народной Республики.

Основной целью конференции было привлечение молодых ученых к выявлению и решению актуальных проблем в развитии природоохранного и природоресурсного законодательства Российской Федерации, а также субъектов Российской Федерации.

Работа конференции была проведена по следующим направлениям:

  1. Экологическая безопасность и экономическое развитие: общее, противоречия, компромиссы;
  2. Учет экологических факторов в рамках градостроительной деятельности больших и малых городов;
  3. Применение законодательства о вещных правах, земельного и градостроительного законодательства;
  4. Влияние цифровизации на права человека и качество жизни человека на урбанизированной территории.

С приветственными словами на пленарном заседании выступили заведующая кафедрой  земельного и экологического права Российского университета дружбы народов (РФ) профессор Вакула Марина Анатольевна, Президент международного Фонда «Дорога мира» (РФ) Умнова-Конюхова Ирина Анатольевна и заведующий кафедрой гражданского права и гражданского процесса Витебского государственного университета имени П. М. Машерова (Республика Беларусь) Шматков Игорь Иванович.

Марина Анатольевна отметила участие в конференции молодых ученых высших учебных учреждений Донбасса, в частности докладчиков из ГОУ ВПО «ДонНАСА».

С докладом на конференции выступила ассистент кафедры «Техносферная безопасность» ГОУ ВПО «ДОННАСА» Шейх Александра Александровна. Доклад на тему «Анализ факторов, влияющих на уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах, в процессе возведения жилых зданий» вызвал большой интерес у участников конференции и оживленную дискуссию.

Также интерес вызвал доклад ассистента кафедры «Техносферная безопасность» ГОУ ВПО «ДОННАСА» Головатенко Екатерины Леонидовны на тему: «Повышение экологической безопасности техногенно-нагруженных территорий путем использования шахтных вод в промышленных оборотных циклах». 

Организаторами конференции было отмечено, что мероприятие прошло на высоком научном уровне. Сделан акцент на том, что данная конференцию будет иметь продолжение осенью 2021 года.

image_pdfimage_print