Команды факультетов ДонНАСА сразились за «Золотую Каску»

25 марта 2021 года в актовом зале Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялось мероприятие под названием «Золотая Каска». Это произошло впервые, но и ведущие, и организаторы, и зрители надеются, что ежегодное проведение этого творческого фестиваля станет традицией ДонНАСА.

Фестиваль «Золотая Каска» во многом похож на традиционный дебют первокурсников, которого наши новички были в этом учебном году лишены из-за противоэпидемических ограничений. Но главное отличие «Золотой Каски» в том, что в этом фестивале команды факультетов  формировались из студентов всех курсов – младших, старших и даже выпускных.

Все пять факультетов ДонНАСА принимали участие в фестивале. Команды состязались в четырех номинациях: «Вокал», «Хореография», «КВН» и «Видеоролик». Все номера в трех номинациях были на свободную тематику, а в видеоролике нужно было рассказать об академии, своем факультете, достижениях, преподавателях… словом, о чем-то, чем живет ДонНАСА.

Жюри конкурса состояло из 8 человек, по двое судей-специалистов для каждой номинации. Удивительно было видеть, как люди, которые ставят хореографические и вокальные номера популярных современных исполнителей, создают великолепные  видео, сами умеют искрометно шутить и радовать зрителей, оценивают таланты наших студентов так, будто «Золотая Каска – это настоящая битва профессионалов своего дела, происходящая здесь и сейчас. Некоторые из членов жюри являются выпускниками ДонНАСА, и когда-то сами были по другую сторону соревновательных баррикад. 

И судьи, и зрители фестиваля отметили, что все ребята, выступавшие на сцене от имени своих факультетов, невероятно талантливы. И хотя каждый конкурс оценивался разным количеством баллов, а члены жюри подчеркивали, что оценки субъективны, и что выставить их было непросто (попробуй-ка, выбери лучшего среди лучших!), победители в каждой номинации все же были определены.

Все команды без исключения зарядили зал энергией ярких синхронных и потрясающе гармоничных танцевальных номеров, но лучшую хореографию, по мнению уважаемых судей, показал Архитектурный факультет. Свет, звук, движения, декорации, костюмы – все было на высоте.

Приз за лучший видеоролик получил Факультет инженерных и экологических систем в строительстве. Кто-то разве сомневался в том, что Дима Терехов создает видео, как настоящий профи? Впрочем, каждый факультет старался, как мог, и получилось у всех замечательно.

КВН – это сильная сторона ДонНАСА. Проявить талант в юмористических сценках – лучшее раскрытие личности даже для самых застенчивых. В этой номинации пальма первенства традиционно (и заслуженно) досталась Механическому факультету.

Вокальные номера всех факультетов были просто замечательные. Тут вам и постановка сказочной сценки в стиле Дисней, и полные символизма номера о любви, разлуке, мнимом одиночестве и истинном единении всех людей на земле, и даже авторская песня о любви  под гитару, исполненная в декорациях залитого светом старинных фонарей парка. Победителем номинации стал Факультет экономики, управления, информационных систем в строительстве и недвижимости.

Но был, конечно же, определен и абсолютный победитель – обладатель первой в истории ДонНАСА «Золотой Каски». И этим победителем также оказались студенты Факультета экономики, управления, информационных систем в строительстве и недвижимости.

Благодарим всех без исключения ребят за потрясающий вечер, желаем им новых достижений и дальнейшего раскрытия творческого потенциала. Все было замечательно! Хочется надеяться, что все мы, соскучившиеся за год по подобным мероприятиям, сможем теперь наверстать упущенное. Пусть весна, жизнь и радость восторжествуют над всеми невзгодами!