Свидание с поэзией: кафедра истории и философии провела встречу в поэтической гостиной

29 марта 2021 г. в стенах Донбасской национальной академии строительства и архитектуры для всех пишущих и просто ценящих литературу гостеприимно распахнула свои двери поэтическая гостиная. Преподаватели кафедры истории и философии пригласили всех неравнодушных к художественному слову, лирике, поэтической строке. Непринужденная обстановка, доброжелательность, дружеское общение, возможность показать свои способности позволили создать неповторимую творческую атмосферу и зарядиться весенним настроением.

На встрече присутствовали заведующая кафедрой истории и философии Тимошко Галина Владимировна, доцент кафедры Скворцова Лидия Алексеевна. Открыла мероприятие член союза писателей России и ДНР, доцент кафедры истории и философии Шатохина Наталья Петровна. Она рассказала о своих первых литературных опытах, призвала не писать «в стол», а делиться своим творчеством с окружающими. Наталья Петровна прочитала свои стихотворения, ответила на вопросы аудитории.

Студентки группы ЭУН-5а Розана Туманян и Валерия Елагина прочитали стихотворения своих любимых поэтов. Студенты группы ИЗОС -5а Никита Гетт и Дмитрий Новиков исполнили под гитару песню на стихи Сергея Есенина. Для декламации выбрала стихотворение Есенина «Письмо к женщине» и студентка группы ЭУН-5а Крюкова Анастасия.

От произведений признанных классиков перешли к прочтению авторских стихотворений и исполнению песен под гитару. Их представили студенты группы ЭУН-5а Даниил Есипенок и Максим Кабанцов. Принял вызов и студент группы АРХ-44а – Казначеев Богдан, не постеснявшись представить на суд зрителей свои стихотворные строки. Ребята делились не только своим творчеством, но и мыслями, чувствами, душевными переживаниями, то погружаясь в ностальгические воспоминания, то вызывая на лицах зрителей радостные улыбки. Кажется, никто из присутствующих не остался равнодушным. Кого-то поэзия заставила задуматься, кого-то погрузила в мечты, кто-то открыл для себя что-то новое, а кто-то, может быть, впервые прикоснулся к прекрасному, тем вечным ценностям, которые существуют вне времени и жизненной суеты.

Итак, свидание с поэзией состоялось. И далеко не в последний раз, ведь литературная гостиная еще неоднократно соберет в стенах академии самых талантливых, смелых и творческих студентов.

image_pdfimage_print