Научная общественность ДонНАСА скорбит по поводу смерти Куликова Николая Ивановича – основателя научной школы «Биотехнология очистки воды»

Ректорат и научно-педагогический коллектив Донбасской национальной академии строительства и архитектуры глубоко скорбят в связи с уходом из жизни коллеги и друга, педагога, выдающегося ученого доктора технических наук, профессора Куликова Николая Ивановича.

Значительная часть жизни Николая Ивановича связана с нашей академией. Он внес весомый вклад в создание и развитие санитарно-технического факультета академии, который сейчас называется факультетом инженерных и экологических систем в строительстве. Николай Иванович начал работать в академии в 1973 году. В 1987 году Н. И. Куликов защитил первую на факультете докторскую диссертацию. Он стоял у истоков создания и развития кафедры «Водоснабжение и канализация», становления и расцвета её материально-технической базы, формирования методического обеспечения направлений подготовки и специальностей, создания кадрового потенциала. Николай Иванович возглавлял кафедру до 2002 года.

Более 30 лет жизни Николай Иванович посвятил научным исследованиям в области биологической очистки воды. Под его руководством в 1988 году был организован первый на факультете инженерно-производственный центр «Биотехнология очистки воды» с тремя подразделениями: научным, проектным и опытно-промышленным.

Николай Иванович создал научную школу, воспитал и подготовил в ДонНАСА многих талантливых учеников, которые стали продолжателями его дела. Под его руководством были защищены две докторские и  одиннадцать кандидатских диссертаций.

Николай Иванович автор более 400 работ, в том числе 4 монографий, более 300 патентов, статей в российских и зарубежных журналах, методических разработок. Лауреат Государственных премий в области науки и техники Украины за 2000 год и Российской Федерации за 2014 год.

Николай Иванович Куликов был человеком очень целеустремлённым, энергичным, высоко работоспособным. Для коллег он – Человек с большой буквы, который не просто работал – творил.

Коллектив академии выражает искренние соболезнования родным, близким и коллегам. Светлая память о выдающемся ученом и замечательном человеке – Николае Ивановиче Куликове навсегда сохранится в наших сердцах.

Ректорат