Что донецким вузам даст российская аккредитация

Отрезок времени, прошедший после получения Донбасской национальной академией строительства и архитектуры российской государственной аккредитации, еще небольшой, но все же позволяет сделать некоторые выводы о том, как отразилось это событие на образовательной деятельности академии и планах студентов.

Ректор ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» доктор технических наук, профессор Николай Зайченко уверен в том, что получение российской аккредитации стало поистине знаковым событием.

«Прежде всего, напомню, что ДонНАСА готовит специалистов для строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства с 1947 года. В 2019-2020 гг. все образовательные программы магистратуры аккредитованы в РФ. Хочу отметить, что сама подготовка к прохождению российской государственной аккредитации способствовала совершенствованию нашей деятельности. В частности, появилась современная автоматизированная система управления учебным процессом, повысилось качество управления в целом. Все прозрачно, информация открыта, любой эксперт из России при желании может ознакомиться с успеваемостью наших студентов. Аккредитация позволяет повысить качество образования, привести его в соответствие с высокими российскими требованиями», – отметил Николай Зайченко.

Что касается получения выпускниками, наряду с дипломами ДНР, дипломов РФ, то это, по мнению ректора, тоже большой плюс.

«Безусловно, наша задача – подготовка высококвалифицированных специалистов для Республики. Как известно, дипломы ДНР признаются и в Российской Федерации. При этом я считаю, мы должны дать нашим выпускникам возможность получить диплом, с которым они будут востребованы в любой стране мира. Это совершенно не означает, что ребята уедут в Россию или другую страну. Все мы знаем пословицу: «Где родился, там и пригодился», и с этой народной мудростью нельзя не согласиться. Как показывает практика, большинство выпускников стремятся реализовать себя в своем родном крае, там, где учились, где живут самые родные люди, друзья. Кто-то, может быть, и уедет – но так было всегда. Кто-то через год-два вернется. Словом, получение российских дипломов не повлияет на этот процесс. Главное, чтобы и дальше планомерно развивалась экономика нашей Республики, чтобы были рабочие места, и тогда наши выпускники смогут успешно реализовывать себя в профессиональной деятельности», – считает Николай Зайченко.

О важности аккредитации в Российской Федерации говорят и студенты Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

«Российская государственная аккредитация ДонНАСА и других вузов ДНР, на мой взгляд, очень важна. Когда мы обучались на третьем курсе бакалавриата, тогда только начинали говорить об аккредитации. На сегодняшний день, став студентами-магистрантами, мы уже видим положительный результат огромной работы, проделанной руководством академии, профессорско-преподавательским составом и профильным Министерством.

В ДонНАСА получили аккредитацию все программы направления подготовки магистров, идет работа по аккредитации направлений подготовки бакалавров. Это очень важно и нужно, потому что это еще один шаг к интеграции с Российской Федерацией. Образовательная среда – немаловажный аспект этого процесса. Сейчас большое количество жителей Республики, в том числе и студенты, стали гражданами Российской Федерации. Считаю, что документ об образовании российского образца, который мы получим по окончании обучения в вузе – это один из значимых документов для выпускника, уже ставшего, как и я, гражданином Российской Федерации. Диплом российского образца, как и паспорт, подчеркивает наше историческое и фактическое единство с Россией, что позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее», – говорит студентка 1-го курса магистратуры ДонНАСА Юлия Солдатова.

Вадим Сыроватский, который также учится на 1-м курсе магистратуры, считает, что российский диплом – это подтверждение высокого качества образования, полученного в академии, а значит, дает преимущества при трудоустройстве.

«Наша академия одной из первых начала процесс аккредитации в Российской Федерации и первой прошла аккредитацию всех направлений магистратуры. Учитывая количество выпускников в нашей Республике, очень важно иметь диплом российского образца, чтобы работодатели видели, специалистов какого высокого уровня выпускает Донбасская национальная академия строительства и архитектуры. Для того, чтобы найти хорошую интересную и высокооплачиваемую работу, быть востребованным специалистом и иметь преимущества при трудоустройстве, нам очень важна аккредитация и возможность получения диплома российского образца. Ну и, конечно, этот процесс способствует скорейшей интеграции в пространство Российской Федерации», – делится мнением Вадим.

Студентка 4-го курса Стефания Зуева считает, что наличие выбора – ключевой аспект дальнейшего развития для каждого человека, при этом подчеркивает свое желание реализовать себя в Донецкой Народной Республике.

«Я отношусь к аккредитации в Российской Федерации нашего вуза положительно, так как считаю, что эта процедура не только демонстрирует уровень академии как одного из ведущих вузов в Донецкой Народной Республике, но и дает возможность студентам ДонНАСА развиваться, повышать уровень знаний и самим определять свою дальнейшую судьбу. Мне диплом Российской Федерации необходим для того, чтобы быть востребованным специалистом не только на территории Донецкой Народной Республики, но и других государств, признающих этот документ. Также это подтверждение достойного уровня полученных в нашем вузе навыков, знаний и умений, чтобы работодатели знали, что ДонНАСА выпускает высококвалифицированных специалистов.

Наличие выбора – ключевой аспект дальнейшего развития для каждого человека, основа его уверенности в будущем. Конечно, для многих, и для меня в том числе, очень важна связь с родной землей, моя семья, будущее моего родного края. Хотелось бы найти хорошую работу здесь, в Донецкой Народной Республике, и получить достойную оплату труда. Но выбор всегда должен быть, и наличие признанных другими государствами документов об образовании дает каждому право на выбор», – говорит Стефания.

 

Источник — Донецкое время