Библиотека ДонНАСА рассказывает: От мечты — к звездам… К 60-летию первого полета человека в космос

12 апреля весь мир отмечает 60-летие полета Юрия Гагарина в космос. Это не просто дата знакового события, это не просто прорыв в науке и технологии, совершенный страной, понесшей тяжелейшие потери в Великую Отечественную. Это настоящий праздник. Праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за ее пределами.

С древних времён людские умы будоражат величие и непостижимая бесконечность космического пространства, сияние загадочных созвездий и неизведанные тайны мироздания. Пришло время, и человек впервые в мире совершил орбитальный облет Земли.  Легендарное «Поехали…» вошло в историю, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

12 апреля 1961 г. навсегда осталось в памяти старшего поколения. Миллионы людей от мала до велика не скрывали своего восторга. Сегодня нам трудно передать словами ту атмосферу, которая царила в день первого полета человека в космос. Когда по радо транслировались сообщения о полете первого космонавта, казалось, вся страна замерла у радиоприемников, внимательно прислушиваясь к голосу диктора Юрия Левитана. Такого еще не было! Человек в Космосе! И не кто-нибудь, а наш Юрий Гагарин! Гордость за страну переполняла сердца соотечественников. Поэт А. Щербаков напишет: «… и мир, как в День Победы, ликовал». Люди оставляли свои повседневные дела, прерывались работа на предприятиях и лекции в институтах — это событие потрясло всех без исключения, его оживленно обсуждали учащееся и рабочее, врачи и инженеры, домохозяйки и пенсионеры. Некоторые даже плакали, но это были слезы гордости за свою страну, за русского летчика-героя, ставшего впоследствии гражданином мира…

В солнечном блеске, как в ярком софите,
Взмывала ракета-носитель «Восток».
Творенье учёных мужей — на орбите!
Конструкторской мысли важнейший итог!
Гагарин в ракете, как на пьедестале.
Намечен опасный, но звёздный маршрут.
«Поехали!» — крикнул. И мы его ждали
Сто восемь космических долгих минут.
В успех и удачу мы веру хранили
От старта, от первой команды на взлёт.
И все с замиранием сердца следили
За тем, как пройдёт этот первый полёт.
Дорогу к мечте проложил во вселенной.
И, кажется, звёзды не так далеки.
И утром апрельским, счастливым, весенним,
Ликуя, встречали его земляки.
Вернулся герой из безоблачной сини.
Отваги и мужества — лучший пример!
Улыбка Гагарина – символ России,
И слава великого СССР!
Т. Дубовская

 

И Родина приветствует тебя,
И человечество стоит и рукоплещет,
И, спину непокорную горбя,
Вселенная к тебе склонила плечи.
С. Щипачев

 

Он родился под городом Гжатском,
Русский мальчик в крестьянской семье.
Имя гордое Юрий Гагарин
Знает каждый теперь на земле.
Им гордится весь мир, вся планета,
Имя Юрий у всех на устах,
Русский парень поднялся над миром,
Своё сердце России отдав.

Когда Юрий Гагарин, сын плотника из села Клушино, стал самым знаменитым человеком на Земле, ему было только двадцать семь лет. За 108 минут, пока проходил полет, жизнь Гагарина стала частью широкомасштабной легенды о великом советском человеке, который первым полетел в космос. Кем был для всех нас Юрий Гагарин, первый космонавт планеты Земля? Своим парнем… Открытым, обаятельным, простым… Скоро слава Юрия Гагарина вышла за рамки советской страны. Встречи, дипломатические приемы, заседания, консультации в различных организациях, командировки… Его улыбка была символом СССР.

Гагарин стал международным героем и был награжден многочисленными медалями и наградами, включая медаль «Героя Советского Союза», высшую награду в СССР. «Восток-1» был единственным космическим полетом космонавта, но он был представлен резервным пилотом для миссии «Союз-1» (которая закончилась фатальной аварией). Позднее Гагарин стал заместителем директора по подготовке в Центре подготовки космонавтов под Москвой, который впоследствии был назван в его честь.

Несмотря на известность, Юрий Гагарин жил обычной жизнью, у него была семья, он общался с друзьями. На этих старых фотографиях запечатлены прекрасные будни Советского Героя в 1960-х годах.

Полет человека в космос является великим достижением человечества. Выход человека за пределы Земли, в околоземное пространство, стоит в одном ряду с важнейшими событиями глобальной истории. Мир сразу оценил значение полета человека в космос. Сбылась давняя мечта живущих на планете. Это событие объединило людей разных стран, континентов, вероисповеданий, общественно-политических взглядов. Космическая эра возродила мечту человечества о совместных усилиях людей Земли по освоению ближнего и дальнего космоса.

 

Уважаемые студенты!

Ко Дню космонавтики и к 60-летию первого полета человека в космос библиотека ДонНАСА подготовила большую книжную выставку «Путь в космос».

Открывает экспозицию раздел «Первый навсегда». Здесь представлена документальная и научно-популярная литература о событиях и фактах, связанных с подготовкой и осуществлением первого полета человека в космос.

Лучше понять, каким же он был, первый космонавт планеты, поможет знакомство с воспоминаниями близких Юрия Гагарина. Книга из серии ЖЗЛ «Юрий Гагарин» откроет для вас интересные факты из жизни космонавта.

О 60-летней истории освоения космоса, развитии международного сотрудничества, новых стартах и достижениях космической отрасли и науки расскажут и яркие фотоальбомы, иллюстрации, стихи и цитаты из книг.

Одна из частей выставки освещает интересные страницы из истории нашего края. Из размещенных здесь статей и книг вы узнаете о Георгии Тимофеевиче Береговом.

15 апреля 1921 года родился наш легендарный земляк, на весь мир прославивший Донбасс, – космонавт Георгий Тимофеевич Береговой, дважды Герой Советского Союза, единственный, кто удостоен первой звезды Героя за Великую Отечественную войну, а второй — за полёт в космос…

Зачем человек стремиться в ледяное и опасное космическое пространство? Что он надеется найти на бескрайних просторах Вселенной? Звездное небо притягивало к себе людей с незапамятных времен. И всегда были люди, которые только силой своего воображения могли очутиться в космосе и говорить со звездами. И люди эти — писатели-фантасты.

В целях популяризации космической тематики среди молодежи, а также в качестве наглядного примера отношения общества к идее покорения космоса наряду с научными и научно-популярными изданиями на выставке представлены шедевры советской и зарубежной космической фантастики.

Приглашаем Вас, познакомиться с библиотечной коллекцией книг на космическую тему и еще раз прикоснуться к величайшему событию в истории человечества, которое навсегда осталось в сознании современников и повлияло на мировоззрение будущих поколений, – первому полету человека в космос.

 

Материал подготовила
библиотекарь 1 категории
Т. Н. Шинкарева

image_pdfimage_print