Инспекционный контроль за соблюдением условий проведения метрологических работ подтвердил аттестацию Центра испытаний строительных изделий и конструкций ДонНАСА

19 апреля 2021 года ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» принимала представителей отдела государственного метрологического контроля ГП «Донецкстандарт-метрология» с ежегодным инспекционным контролем за соблюдением условий проведения метрологических работ Центра испытаний строительных изделий и конструкций (ЦИ СИиК) ГОУ ВПО «ДОННАСА».

В состав ЦИ СИиК входят четыре научно-исследовательские лаборатории, действующие в структуре кафедр технологий строительных конструкций, изделий и материалов (ТСКИиМ), автомобильных дорог и аэродромов (АДА), металлических конструкций и сооружений (МКиС), оснований, фундаментов и подземных сооружений (ОФиПС).

По результатам инспекционной проверки ЦИ СИиК подтвердил свою аттестацию согласно свидетельству № ИЛ-025/2020 от 10.04.2020 года.

Центром также начата работа по расширению области аттестации ЦИ в частности на материалы лакокрасочные и декоративные составы, что позволит расширить рынок услуг ГОУ ВПО «ДОННАСА» в строительной отрасли.

Кроме того, представителей отдела государственного метрологического контроля ГП «Донецкстандартметрология» ознакомили с научно-исследовательскими разработками, современными технологиями и оборудованием центра технической экологии и ресурсосбережения (ТЭРС), который выполняет различные исследовательские работы, в т.ч. и по правительственной программе ДНР. В рамках рабочей встречи намечены совместные пути решения по первичной аттестации ГП «Донецкстандартметрология» лаборатории ТЭРС ГОУ ВПО «ДОННАСА».

Также для представителей ГП «Донецкстандартметрология» была осуществлена презентация возможностей лаборатории научно-исследовательских и проектных работ «Градостроительство и землеустройство» ГОУ ВПО «ДОННАСА», которой совместно с другими научными подразделениями академии начаты работы по разработке схемы территориального планирования ДНР.

image_pdfimage_print