На кафедре прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации состоялась встреча с мастером вышивки лентами

Без сохранения и развития вековых культурных традиций, национальных обычаев, достояния русского декоративно-прикладного искусства невозможна полноценная духовная жизнь нашего народа, воспитание достойного молодого поколения. В этом смысле очень важна культурная миссия, которую на протяжении десятилетий с честью осуществляет ГУК «Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской».

27 апреля состоялась творческая встреча «Секреты королевского рукоделия: вышивка лентами» студентов II курса архитектурного факультета с ведущим библиотекарем отдела документов по экономическим, техническим и сельскохозяйственным наукам Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской Еленой Михайловной Подбороновой и членом читательского клуба «Чаровница», работающего на базе отдела, Аллой Алексеевной Лапиной.

Елена Михайловна ознакомила присутствующих с деятельностью библиотеки в сфере сохранения и развития традиций декоративно-прикладного искусства, популяризации народных ремесел, промыслов и рукоделий. Сотрудник библиотеки представила участникам встречи члена творческого объединения художников и народных умельцев «Вдохновение» и клуба «Чаровница» Аллу Лапину, создающую эксклюзивные работы в увлекательной технике рукоделия – вышивке лентами.

В своем выступлении Алла Алексеевна рассказала об особенностях вышивки лентами, отметив, что это искусство является «королевским», так как в свое время было любимым занятием французских королей. Мастер подробно остановилась на материалах, необходимых для работы – ленточках разных видов и фактуры.

С удивительным миром вышивки лентами Алла Лапина познакомилась ближе в Санкт-Петербурге. Она увидела прекрасные работы виртуозного мастера в этой технике рукоделия Екатерины Кубрак, которая стала наставницей и хорошим другом. Творческое общение буквально перевернуло мир рукодельницы, сделав ярче и красочней, наполнив особым смыслом. Алла Алексеевна является выпускницей международной школы вышивки под руководством Екатерины Кубрак, принимает активное участие в конкурсах и выставках разного уровня. Так, в 2021 году Алла Алексеевна получила первое место на международном фестивале «Визит Музы-2021» .

Алла Алексеевна подчеркнула, что цветочная тематика ей очень близка  и провела небольшой мастер-класс для студентов и преподавателей по вышивке ромашек. Творческое общение заинтересовало всех присутствующих, поэтому вышитые работы получились яркими и красивыми, подарили всем прекрасное настроение.

Участники творческой встречи с интересом ознакомились с выставкой работ Аллы Лапиной и документами из фондов библиотеки по вышивке лентами.

Выступления библиотекаря ДРУНБ и мастера вышивки лентами были тепло встречены, всех удивила красота и оригинальность работ Аллы Алексеевны, студенты охотно задавали интересующие вопросы по особенностям вышивки лентами.

В заключение преподаватели кафедры «Прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации» поблагодарили представителей библиотеки за содержательное яркое мероприятие, выразив надежду на дальнейшее развитие и укрепление сотрудничества между библиотекой и академией по разным направлениям.

image_pdfimage_print