Ученый совет академии рассмотрел вопросы профориентационной работы и ход дипломного проектирования

На заседании Ученого совета академии, которое состоялось 26 апреля, рассмотрели следующие вопросы:

  1. Об особенностях правил приема в 2020/2021 учебном году. О состоянии профориентационной работы в школах, колледжах, профессионально-технических училищах.
  2. О ходе дипломного проектирования и подготовке к государственной итоговой аттестации.
  3. О результатах самообследования Академии за 2020 год.

Открыл заседание ректор академии Н. М. Зайченко вручением диплома доктора технических наук Российской Федерации преподавателю кафедры специализированных информационных технологий и систем Е. В. Конопацкому, защита докторской диссертации которого состоялась в октябре 2020 года в г. Нижний Новгород в объединенном совете Д999.048.02, созданном на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева».

С информацией об  особенностях правил приема в 2020/2021 учебном году и состоянии профориентационной работы  в школах, колледжах, профессионально-технических училищах, подготовленной комиссией Ученого совета по планированию и формированию контингента студентов, выступили проректор В. Г. Севка, ответственная за профориентационную работу О. И. Макаренко, ответственный секретарь приемной комиссии А. В Жибоедов.

Ольга Игоревна Макаренко доложила членам Ученого совета о выполнении плана профориентационной работы ГОУ ВПО «ДОННАСА» на 2020-2021 учебный год. Предложение признать профориентационную работу удовлетворительной Ученый совет поддержал единогласно. 

Александр Викторович Жибоедов рассказал об особенностях правил приема в 2020/2021 учебном году. Акценты были сделаны на особенностях приема лиц, имеющих высшее профессиональное образование, и лиц, претендующих на заочную форму обучения.

О ходе дипломного проектирования и подготовке к государственной итоговой аттестации доложили проректоры В. Г. Севка, В. И. Нездойминов и деканы факультетов.

Виктория Геннадиевна Севка ознакомила членов Ученого совета с особенностями проведения государственной итоговой аттестации в Донецкой Народной Республике и Российской Федерации. Проведен критический анализ выполнения требований к процедуре государственной и итоговой аттестации, подготовке к ГИА, организации работы в период проведения аттестации с работодателями для обеспечения трудоустройства выпускников.

Была представлена информации о темах ВКР студентов и магистрантов ДонНАСА, выполняемых по заказу предприятий в 2020/2021 учебном году, о  комплексных кафедральных темах, о прохождении преддипломной практики на предприятиях Республики.

С информацией о ходе дипломирования и направлениях совершенствования дипломирования выступили деканы факультетов Э. А. Лозинский, Х. А. Бенаи, А. В. Лукьянов, Д. В. Попов, О. В. Веретенникова.

Обсудив представленную информацию Ученый совет постановил:

  1. Информацию о ходе дипломирования и подготовке к ГИА принять к сведению. Обсудить информацию на заседаниях кафедр и Ученых советах факультетов.
  2. С целью формирования от предприятий, организаций и учреждений ДНР заказа на выполнение реальных проектов, научных исследований в рамках написания ВКР и магистерских диссертаций, сформировать перечень перспективных тем, проектов, обсудить на заседаниях УМС факультетов.
  3. Обеспечить взаимосвязь выпускающих кафедр с предприятиями, организациями, учреждениями при направлении студентов на преддипломную практику, формирование заказов на выполнение реальных проектов, научных исследований в рамках написания ВКР и магистерских диссертаций.
  4. Обеспечить рассылку приглашений для работодателей для участия в работе ГАК согласно расписанию.
  5. Откорректировать шаблоны документов в части содержания приказов о допуске к ГИА для использования в 2021/2022 учебном году.
image_pdfimage_print