Активные студенты отметили праздники традиционной «Маевкой»

Майские праздники – это такой ежегодный квест «попробуй не устань от отдыха». Кто-то организовывает пикник в семейном кругу, кто-то едет на отдых с друзьями, кто-то находит сериал подлиннее, набирает еды, и устраивает киномарафон, а кто-то умудряется успеть сделать все вышеперечисленное.

Но есть потрясающий тип отдыха на майские праздники, не похожий ни на какие другие – студенческая «Маевка». Это традиционное мероприятие, которое каждый год организовывает Донбасская национальная академия строительства и архитектуры при поддержке различных партнеров, в первую очередь, Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.

Что такое студенческий фестиваль «Маевка»? «Маевка» – это несколько дней жизни в палатках, ночные душевные разговоры у костра, много смеха, конкурсов, шуток и поводов радоваться жизни. В этой чудесной атмосфере все преображается, становится особенным. Здесь вы можете заново открыть себя, причем с такой стороны, с какой сами не ожидали, найти новых друзей и по-новому взглянуть на старых. «Маевка» – это событие, которое останется с вами в ярких воспоминаниях на всю жизнь. 

Фестиваль «Маевка 2021» стартовал на территории   ландшафтного парка «Зуевский» 1 мая, в праздник Весны и Труда. Слет собрал вместе более 400 студентов их разных ВУЗов Республики.

Уже в первый день ребята потрудились на славу. Разделенные на 12 команд, каждая из которых представляла ту или иную страну, они состязались в привычных участникам  «Маевок» конкурсах, таких как: тимбилдинг, политическая игра, фотоконкурс и конкурс лагерей. Завершился первый день представлением всех команд в традиционной «Визитке» КВН, а также дискотекой.

Насыщенный событиями и впечатлениями второй день начался с тематической зарядки — «Маски шоу».

После традиционной планёрки с капитанами всех  команд состоялся турнир по пейнтболу,  и еще одному виду спортивной игры, как его из года в год называют участники слета – «Что-то болу». Удалось создать атмосферу настоящей борьбы и охоты на «противников».

Кулинарный конкурс, как самый вкусный и полезный, для многих оказался любимейшим состязанием из всех, что придумал оргкомитет. А наевшись своих шедевров, ребята состязались в вокальных талантах в конкурсе хорового пения.

Самыми же потрясающими с нашей точки зрения соревнованиями дня оказались «Женские богатырские игры», которые доказали, что прекрасная половина человечества – это совсем не слабый пол. Любая девочка, которую растят на равных с мальчиками, способна показать свою силу, яркость личности и самодостаточность, что и доказали наши участницы соревнований. Сила, ловкость и выносливость «богатырей» была по достоинству оценена зрителями-парнями и девушками, не участвовавшими в конкурсе. 

Завершился день интеллектуальным конкурсом «Квиз-плиз», в котором участвовали даже члены организационного комитета «Маевки». И хотя вопросы были нелегкие, команды показали себя с самой лучшей стороны. Никто не сдавался, предлагались самые невероятные ответы и решения.

Последний день фестиваля, темой которого был «Уолт Дисней», оказался едва ли не самым ярким в этой череде праздничных дней. Пейнтбол и «что-то бол» снова были в программе дня, а после состоялся потрясающий конкурс «Живая статуя», к которому участники подошли очень творчески.

Какая же «Маевка» без спортивных игр? Конечно же, спортивные игры были и в последний день фестиваля – «Догдболл» и «Форпост».

Вечером команды покорили Зуевку массовой хореографией и зажигательной дискотекой.

Стоит отметить, что «мирные жители стран-участниц», т.е. люди, которые не хотели столь активно участвовать в конкурсах, также могли найти себе в дни фестиваля занятие по душе: катание на байдарках, верёвочный парк, пейнтбол, тир, вечерние посиделки у костра…

По количеству баллов за конкурсы вошли в тройку лидеров следующие страны:

3 место — МЕКСИКА

2 место — АНГЛИЯ

1 место – РОССИЯ

Каждому капитану и члену команды-победителя были вручены сертификаты на участие в смене активной и творческой молодёжи «Студенческое лето» 2021», футболки, кепки и прочая атрибутика с символикой фестиваля. Впрочем,  без наград на память не уехали даже «мирные жители».

В конце фестиваля все страны-участницы пустили бумажные кораблики, чтобы в следующем году снова вернуться в Зуевский парк на «Маевку».   

image_pdfimage_print