Во Дворце культуры ДонНАСА состоялся концерт ко Дню Победы

Неугасима память поколений! Вечным огнем живет она в сердце. Все люди мира должны быть безмерно благодарны тем, кто отдал свои жизни ради будущего, ради жизни и свободы детей и внуков. Будущего каждого из нас. В 1941 году наши деды и прадеды были молодыми людьми, впереди у которых должна была быть вся жизнь, но их мечтам и планам не дала сбыться война. У миллионов людей жизнь изменилась навсегда. Миллионы так никогда и не вернулись домой или вернулись сухими безликими треугольниками похоронок. Но мы живем. И помнить тех, благодаря кому мы всё ещё можем свободно выбирать как жить, кем быть – это наш долг, и наше священное право, единственная возможность отблагодарить своих предков за их великий подвиг – Победу.

Именно поэтому мы всегда с трепетом относимся к празднованию 9 Мая. Во Дворце культуры Донбасской национальной академии строительства и архитектуры 6 мая состоялся праздничный концерт ко Дню Победы.

Начался он с минуты молчания в память о погибших защитниках нашей Родины и мирных жителях, замученных фашистами. Радость Победы всегда сопровождает скорбь о тех, кто не смог увидеть ее своими глазами. 

Концерт получился очень душевный.  Наши студенты пели песни военных лет, читали стихи о войне, показывали трогательные, щемящие эпизоды предвоенной жизни, жизни во время войны и радости Победы. Не прослезиться во время разговора матери и ее, не вернувшегося с войны сына, или на моменте, где девушка читает в письме солдата, что тот погибнет, но желает ей счастья, было просто нельзя.

На концерт были приглашены ветераны войны – Николай Степанович Базавлук и Валентина Митрофановна Большакова. Ребята искренне благодарили их за мир, за Победу, за жизнь и низко поклонились Героям-Победителям.

Дай им Бог здоровья, чтобы они как можно дольше были с нами! Нынешнее поколение студентов и школьников – последние люди, которые видят ветеранов той страшной войны, имеют невероятную честь и возможность лично спросить, узнать, поблагодарить. Дети нынешних студентов, скорее всего, к осознанному возрасту будут уже лишены этой возможности…

Именно поэтому мы, те, кто будет жить дальше, просто обязаны передать новым поколениям память той Победы, чтобы дата 9 Мая всегда, даже после ухода последнего ветерана, оставалась сакральной. Подвиг этих великих людей должен жить в веках!

В конце концерта ребята пели «День Победы» и танцевали вальс. Ветеранам вручили букеты цветов. Какое это невероятное счастье, что они все еще приходят на такие концерты! Спасибо им за то, что подарили нам мир!

И спасибо нашим студентам за то, что они – одни из тех, кто бережно хранит, чтит и ценит историю нашего народа. Пока мы чтим прошлое, у нас есть будущее. Пусть так будет всегда!      

image_pdfimage_print