Поздравление ректора ДонНАСА с Днем Победы

Уважаемые коллеги и студенты!

Поздравляю вас с Днем Победы в Великой Отечественной Войне!

76 лет прошло с тех пор, как нацистская Германия безоговорочно капитулировала перед нашими дедами и прадедами – победителями. Народ тогда огромной и единой Советской Родины праздновал со слезами на глазах ту Победу, за которую была заплачена непомерная цена. Одна-единственная человеческая жизнь – это высокая цена. А советский народ потерял почти три десятка миллионов жизней. И это не считая того, что и у десятков миллионов живых были необратимо сломаны судьбы…

И все же, наши воины выстояли. Наш долг – быть достойными их Победы. Огромная честь для каждого из нас – то, что в наших сердцах живет их кровь, их неуемная жажда жизни, их достоинство, их великий подвиг – Победа. Уважать тех, кто жив, хранить память тех, кто ушел – наша почетная обязанность. Ни у кого в этом огромном мире нет права забыть Победу, попрать ее, вычеркнуть из памяти ту цену, которую пришлось за нее заплатить. Ни одна страна мира не сопротивлялась фашизму так стойко и упорно, как наша. И именно наши с вами отцы, деды и прадеды поставили точку в войне, водрузив знамя над Рейхстагом – в самом логове врага.

Я желаю всем мирного неба, в котором летают только птицы, воздушные змеи и гражданские самолеты. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, терпения и сил, которые всем нам так нужны. Пусть самыми громкими звуками в жизни каждого из нас будут гроза и салют. Пусть любовь, тепло, уют, радость, покой и умиротворение придут в каждый дом. Пусть этот год станет для нас годом Великой Победы!

 

С уважением, Николай Михайлович Зайченко, ректор ДонНАСА

image_pdfimage_print