06 мая 2021 года диссертационным советом Д 01.005.01 на базе ГОУ ВПО «ДОННАСА» принято решение о присуждении ученой степени кандидата технических наук двум соискателям

06 мая 2021 года в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» состоялись очередные заседания диссертационного совета Д 01.005.01 по защите двух диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата технических наук в интерактивном режиме (согласно Постановлению Правительства Донецкой Народной Республики от 14 августа 2020 года № 41-3 «Об особенностях проведения заседаний советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук в период проведения мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции на территории Донецкой народной Республики»), с выполнением всех требований санитарно-противоэпидемических норм и правил, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 14.04.2020 № 755, в части мер по контролю масочного режима, дистанцирования членов диссертационного совета, участвующих очно в заседании диссертационного совета и на основании Приказов ректора ГОУ ВПО «ДОННАСА» Зайченко Н.М. о проведении заседания диссертационного совета Д 01.005.01 в интерактивном режиме (от 30.04.2021 г. №72/01-3, №73/01-3).

Присуждение ученой степени соискателям осуществлено согласно требованиям «Положения о присуждении ученых степеней», «Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук», действующих в Донецкой Народной Республике.

  1. Головач Юлии Александровне, ассистенту кафедры «Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция» ГОУ ВПО «ДОННАСА», присуждена ученая степень кандидата технических наук по специальности 05.23.03 – теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение на основании заключения диссертационного совета по защите диссертации на тему «Повышение эксплуатационной надежности распределительных газопроводов на основе статистического анализа».

В качестве официальных оппонентов из числа ведущих ученых выступили:

д.т.н., доцент Медведева Оксана Николаевна,  профессор кафедры теплогазоснабжения и нефтегазового дела ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет имени Гагарина Ю.А.», РФ;

к.т.н., доцент Жила Виктор Андреевич, профессор кафедры теплогазоснабжения и вентиляции ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ), РФ.

Официальный оппонент  Медведева Оксана Николаевна, присутствовавшая на заседании в online-режиме, в своем выступлении отметила, что работа выполнена на актуальную тему, в ней представлено новое решение задачи повышения эксплуатационной надежности сети газораспределения на основе прогнозирования отказов в зависимости от продолжительности эксплуатации и диаметров газопроводов. Также она подтвердила соответствие уровня и значимости полученных результатов диссертационной работы Головач Юлии Александровны требованиям Положения о присуждении ученых степеней, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Защиту результатов диссертационных исследований поддержал  официальный оппонент Жила Виктор Андреевич, присутствовавший на заседании в online-режиме, который в своем отзыве указал на актуальность и важность проведенных исследований, содержащих научно обоснованные технологические разработки, являющиеся решением задачи по повышению надежности работы систем газораспределения.

Выбор официальных оппонентов из числа ведущих ученых был обоснован их компетентностью в области научно-практических исследований представленных работ и наличием публикаций в данных сферах научной деятельности. 

В качестве ведущей организации по диссертационной работе выступила Государственная образовательная организация высшего образования Луганской Народной Республики «Луганский государственный университет имени Владимира Даля».

На автореферат диссертации поступило 10 положительных отзывов из ведущих вузов и организаций Российской Федерации (Белгород, Бийск, Владимир, Вологда, Калининград, Пенза, Пермь, Хабаровск), Республики Беларусь (Брест), Республики Татарстан (Казань).

  1. Копейке Денису Вадимовичу, присуждена ученая степень кандидата технических наук по специальности 05.23.03 – теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение на основании заключения диссертационного совета по защите диссертации на тему «Повышение эффективности использования теплоизоляционных материалов при утеплении ограждающих конструкций здания».

В качестве официальных оппонентов из числа ведущих ученых выступили:

д.т.н., доцент Трубаев Павел Алексеевич,  профессор кафедры энергетики теплотехнологии ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова», РФ;

к.т.н., доцент Выборнов Дмитрий Владимирович, доцент кафедры теплотехники, теплогазоснабжения и вентиляции ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры», Макеевка, ДНР.

Официальный оппонент  Трубаев Павел Алексеевич, присутствовавший на заседании в online-режиме, в своем выступлении отметил, что полученные в работе результаты и выводы способствуют повышению эффективности от внедрения мероприятий по модернизации ограждающих конструкций жилых зданий. Также он подтвердил, что диссертация Копейки Дениса Вадимовича является завершенной научно-исследовательской работой, выполненной на актуальную тему, и соответствует требованиям Положения о присуждении ученых степеней, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Официальный оппонент Выборнов Дмитрий Владимирович также поддержал защиту результатов диссертационных исследований и в своем отзыве указал, что результаты работы могут быть использованы при разработке и адаптации нормативной документации по энергетической паспортизации и сертификации зданий и сооружений.

В качестве ведущей организации по диссертационной работе выступила Государственная образовательная организация высшего образования Луганской Народной Республики «Луганский государственный университет имени Владимира Даля».

На автореферат диссертации поступило 8 положительных отзывов из ведущих вузов и организаций Российской Федерации (Бийск, Воронеж, Калининград, Саратов, Хабаровск), Республики Беларусь (Брест), Донецкой Народной Республики (Донецк).

Такая широкая география полученных отзывов на авторефераты соискателей свидетельствует об актуальности представленных диссертационных исследований, новизне и практической значимости полученных результатов. 

Диссертационный совет Д 01.005.01 на базе ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»  выражает глубокую признательность членам совета из Луганской Народной Республики:

д.т.н., доценту Пилавову Манолису Васильевичу, главе администрации города Луганска;

д.т.н., профессору Андрийчуку Николаю Даниловичу, директору института строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ГОУ ВО ЛНР «Луганская государственный университет имени Владимира Даля»;

д.т.н., профессору Гусенцовой Яне Алимовне, профессору кафедры вентиляции, теплогазо- и водоснабжения ГОУ ВО ЛНР «Луганская государственный университет имени Владимира Даля»,

которые, учитывая сложную пандемическую ситуацию, обратились к Председателю диссертационного совета с просьбой принять участие в заседании 06 мая 2021 года в интерактивном режиме, в полной мере отработали на заседаниях по вопросу присуждения ученых степеней соискателям Головач Ю.А. и Копейке Д.В., тем самым, неизменно оказав поддержку диссертационному совету, Академии и Республике в целом, в части повышения квалификационного уровня наших молодых ученых.

 

Пожелаем соискателям ученой степени скорейшего утверждения решения диссертационного совета в Высшей Аттестационной Комиссии при Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики!

image_pdfimage_print