В ДонНАСА прошёл заключительный этап открытой Республиканской студенческой олимпиады по сопротивлению материалов

В ГОУ ВПО  «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» 20 мая прошёл заключительный этап открытой Республиканской студенческой олимпиады по сопротивлению материалов. Олимпиада проходила одновременно в очном и дистанционном (заочном) режимах.

Заявки на участие в Олимпиаде пришли из вузов Донецкой Народной Республики (ДонНТУ, ДонНУЭТ), Луганской Народной Республики (ДонГТИ), а также вузов Российской Федерации (НИУ МГСУ, РУДН, КамчатГТУ).

Главная цель Олимпиады – обмен опытом и  интеграция студенческой науки. Олимпиада призвана определить и консолидировать талантливых молодых людей,  посвятивших себя глубокому  изучению курса сопротивления материалов.

В  конкурсе приняли участие как студенты, которые изучают курс сопротивления материалов в текущем учебном году, так и студенты, которые изучали курс в предыдущие годы (они были выделены в отдельную категорию).

Конкурсное задание включало решение  пяти задач по материалам тем         геометрические характеристики плоских сечений; статически определимые и неопределимые задачи при изгибе, растяжении и кручении; основы теории напряженного состояния; сложное сопротивление.

На решение конкурсных задач было выделено три часа.  Рабочий язык Олимпиады – русский.

Олимпиаду открыл проректор по научной работе ДонНАСА В. Ф. Мущанов, который отметил важность и высокий уровень проведения данного мероприятия. Владимир Филиппович напомнил, что только в прошлом году из-за сложившейся эпидемиологической ситуации Олимпиада не проводилась. Он выразил благодарность студентам за активное участие в мероприятии, несмотря на эпидемиологическую обстановку, пожелал успеха и вдохновения при решении задач. 

Всего в олимпиаде приняло участие 35 студентов, прошедших отбор в семи образовательных организациях высшего профессионального образования ДНР, ЛНР и Российской Федерации.

После проверки работ были определены призеры в личном первенстве:

1 место – Боцманов Родион Андреевич (гр. ТОМ-19-1, ГОУ ВО ЛНР «ДонГТИ»),

2 место – Игнатенко Димитрий Романович (гр. ПГС-73а, ГОУ ВПО «ДонНАСА»),

2 место – Никитенко Данил Владимирович (гр. ТОМ-19-1, ГОУ ВО ЛНР «ДонГТИ»),

3 место – Говоруха Егор Андреевич (гр. ПГС-73в, ГОУ ВПО «ДонНАСА»),

3 место – Фоменко Максим Русланович (гр. ПГС-73в, ГОУ ВПО «ДонНАСА»),

3 место – Брижан Егор Александрович (гр. МРС-19, ГОУ ВПО «ДонНТУ»).

В командном зачете команда ДонНАСА заняла 2-е место.

Поздравляем победителей Олимпиады и желаем дальнейших успехов!

image_pdfimage_print