«Стена памяти»: чтим память о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны

Сохранение исторической памяти молодого поколения – одна из важнейших задач в учебно-воспитательной работе ВУЗа. Формирование патриотических чувств и сознания граждан на основе исторических ценностей и понимания роли нашей страны в судьбах мира, развитие чувства гордости за свое Отечество является одной из решаемых задач в нашем обществе.

Важно знать не только историю большой страны, но и историю своего родного города. Родным городом для большинства студентов нашей академии является Макеевка.

Макеевка – один из крупнейших промышленных городов Донбасса. За время советской власти город добился небывалого подъёма. Но 22 июня 1941 нацистская Германия вторглась в СССР. И уже 22-го октября 1941 года гитлеровцы оккупировали Макеевку. Более 22 месяцев продолжались фашистские бесчинства и насилие над местным населением, пытки военнопленных и ни в чем неповинных людей.

В городе Макеевке и его районах немецко-фашистские оккупанты организовали 12 лагерей для военнопленных советских граждан и 4 лагеря специально для мирных жителей.

Более подробную информацию о жизни жителей Макеевки в период оккупации фашистами можно узнать из статьи «Заключенные концентрационных лагерей г. Макеевки в годы Великой Отечественной войны», которая продолжает подрубрику «Память и уроки Великой Отечественной войны».

image_pdfimage_print