Декан факультета дополнительного профессионального образования ДонНАСА приняла участие в Российской «Неделе ДПО»

Образовательно-методическим консорциумом «Международная ассоциация профессионального дополнительного образования» (МАПДО) с 3 по 11 июня 2021 года проводилась 12-я конференция «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» в формате Недели дополнительного профессионального образования (Неделя ДПО). Мероприятия проводились на онлайн-площадках ведущих Российских Вузов.

В рамках реализации Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.06.2021, особое внимание будет уделяться просветительской деятельности, осуществляемой вне рамок образовательных программ, направленной на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенций в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека. Для выполнения поставленной президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на заседании Петербургского международного экономического форума задачи обеспечения всеобщей цифровой грамотности Россия намерена кратно увеличить выпуск специалистов в цифровой экономике, что потребует в свою очередь модернизации сферы образования.

Именно поэтому Неделя ДПО объединила более 160 образовательных и просветительских организаций, являющихся участниками консорциума МАПДО, а также организации, присоединившиеся к обсуждению в рамках пленарного заседания и секционных заседаний. Вниманию всех желающих принять участие в обсуждении вопросов ДПО в онлайн-формате были предложены площадки ведущих российских вузов для проведения секций и круглых столов: 3-4 июня – «Актуальные проблемы устойчивого развития сельских территорий и кадрового обеспечения агропромышленного комплекса»; 7 июня – «Нормативно-правовое регулирование ДПО: возможности и недостатки для современных условий»; 8 июня – «Перспективная модель ДПО в региональных университетах», 9 июня – «Тенденции развития корпоративного дополнительного профессионального образования в России»; «Модели и технологии реализации программ дополнительного профессионального образования педагогов»; 10 июня – «Современные цифровые технологии в дополнительном образовании»; 11 июня – «Образованию все возрасты покорны: зачем и как обучать старшее поколение».

8 июня 2021 года в работе секции «Перспективная модель ДПО в региональных университетах», проводимой на базе Ставропольского государственного аграрного университета, приняла участие декан факультета дополнительного профессионального образования В.А. Крахина. Работа секции Форума объединила ведущие организации в сфере дополнительного профессионального образования: Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) им. И.М.Губкина, Российское энергетическое агентство Минэнерго России, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Смоленский государственный университет, Аналитический центр НАФИ и др.

Представленные доклады освещали современные вопросы развития и совершенствования качества дополнительного образования, его роли в развитии регионов, значение ДПО в содействии занятости. В рамках секции также были обсуждены базовые инструменты участия региональных университетов в реализации национальных проектов, существующие системы продвижения программ ДПО в региональных университетах, представлен опыт университетов по увеличению доли доходов от ДПО в структуре бюджета университета, оценена необходимость выявления и закрепления отраслевой конкурентоспособности университета на российском рынке ДПО, обсуждены вопросы необходимости корреляции показателей стратегии развития ДПО с Программой стратегического академического лидерства ПРИОРИТЕТ 20.30.

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры благодарит организационный комитет Недели ДПО за возможность участия, получения новых знаний и опыта.

image_pdfimage_print