«В добрый путь, выпускники!»: магистрам ДонНАСА вручили дипломы российского и республиканского образца

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры из года в год выпускает из своих стен сотни квалифицированных специалистов. Ежегодная традиция вручения дипломов – это одновременно грустный и радостный праздник, ведь с одной стороны мы провожаем  еще вчера совершенно беззаботных ребят в большой мир, где уже не будет места былой беспечности, но с другой стороны, за порогом академии их ждет жизнь, полная тысяч перспектив и возможностей. Только теперь они возьмут судьбу в свои руки и, став уже полностью взрослыми, выберут путь, по которому им предстоит идти. А может быть даже сумеют проложить новую дорогу, став первопроходцами в чем-то, ведь предприимчивость, активность и изобретательность – это те качества, которые не менее важны в жизни, чем знания, навыки и опыт.

30 июня в актовом зале ДонНАСА состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам-магистрам очной формы обучения. На мероприятии, кроме самих выпускников, их родителей, преподавателей и сотрудников академии, присутствовали почетные гости – Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей  Сергеевич Наумец и Глава администрации города Макеевки Сергей Николаевич Голощапов.

Официальную часть мероприятия открыл музыкальный номер в исполнении студентов архитектурного факультета. Затем ведущие предоставили слово ректору ДонНАСА Николаю Михайловичу Зайченко.

Николай Михайлович поздравил выпускников с этим важным днем в их жизни, и пожелал им дальнейших успехов в жизни и карьере. По словам ректора, в этом году в академии было вручено 226 дипломов магистра. Если же посчитать дипломы магистра, специалиста и бакалавра, которые получили выпускники всех факультетов ДонНАСА в 2021 году, то получится более тысячи дипломов.  Он также отметил, что этот выпуск – предъюбилейный, ведь в 2022 году академия будет отмечать свое пятидесятилетие.  «Надеемся, что вы останетесь здесь, и все свои знания и навыки направите на развитие нашей Родины – Донецкой Народной Республики», –   заключил ректор.

Николай Михайлович пригласил на сцену почетных гостей нашего праздника и предоставил им слово.

Сергей Сергеевич Наумец поздравил выпускников с успешным получением профессий, и рассказал о дефиците кадров в сфере строительства. Министр сделал акцент на том, что Республика нуждается в каждом специалисте своего дела, и пообещал достойную заработную плату всем, кто будет работать на благо нашего государства.    

В свою очередь Сергей Николаевич Голощапов отметил, что студенты и выпускники ДонНАСА  неизменно вносят большой вклад в развитие как города Макеевки, так и Республики в целом, ведь практика, а в дальнейшем и работа каждого из ребят оставляет свой зримый след. Как и Николай Михайлович, Сергей Николаевич выразил надежду, что большинство выпускников все-таки останутся на Родине, и будут делать все для ее развития.

После приветственных слов ректор и гости перешли к вручению дипломов выпускникам-отличникам всех пяти факультетов ДонНАСА: строительного, архитектурного, механического, факультета инженерных и экологических систем в строительстве, а также факультета экономики, управления и информационных  систем в строительстве и недвижимости. Поскольку все программы подготовки магистров ДонНАСА прошли аккредитацию в России, выпускники получили по два диплома: Донецкой Народной Республики и Российской Федерации.

Торжественная часть продолжилась вручением грамот самым активным выпускникам – участникам культмассовых мероприятий в академии. Их приветствовала Председатель Первичной профсоюзной организации студентов ДонНАСА Анна Викторовна Кондрыкинская, которая  сказала, что каждый год провожать студентов за порог академии – это всегда грустно и что нам всем будет очень не хватать именно этих ярких и активных ребят, которые много лет участвовали в организации хореографии, были звукорежиссерами, сценаристами, генерировали искрометные идеи… И конечно же, Анна Викторовна попросила всех выпускников не забывать академию.

Церемония завершилась произнесением торжественной клятвы, которую каждый год дают выпускники академии.

По окончании торжественной части мероприятия состоялся праздничный концерт. Выступали танцевальные коллективы «Jump Around», «Dream team» и «Forward», а студентка Анна Юркова исполнила очень красивый вокальный номер. 

Мы желаем ребятам сил и уверенности на пороге взрослой жизни, успехов и удачи во всем. Двери академии всегда гостеприимно распахнуты для вас. Мира вам и процветания!

 

Альбом с фотографиями доступен по ссылке https://vk.com/album-405145_279859254

image_pdfimage_print