В Седово в ССОЛ «Монолит» завершилась вторая смена

На сайте Общественного движения «ДОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА» опубликован материал с видеосюжетом о завершении второй детской смены в ССОЛ «Монолит», с которым предлагаем  ознакомиться.


Только 2 июля, а в морском городке Седово в спортивно-оздоровительном лагере «Монолит» уже успели отдохнуть более 300 детей со всей Республики. Сегодня, ребята из второго заезда уехали домой и вскоре на их смену за друзьями и яркими впечатлениями приедут новые.

 

Сейчас в «Монолите» насчитывается семь отрядов. Здесь отдыхают дети возрастом от 10 до 17 лет.

Удивительно, но еще 4 года назад, на первую смену приехали всего 15 человек. Однако те, кто был здесь однажды, обязательно возвращаются сюда вновь. За короткое время лагерь получил популярность среди молодежи, количество отдыхающих за 4 года выросло в 10 раз.

И здесь не обошлось без активного участия общественников.

«Проект по организации досуга детей в спортивно-оздоровительном лагере «Монолит» осуществляется при поддержке Общественного Движения «Донецкая Республика» совместно с «Донбасской академией строительства и архитектуры», а также при содействии Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина и главы Новоазовского района. Благодаря им мы находимся здесь и дарим детям счастье!

Я пришла в «Монолит» четыре года назад вожатой, сейчас я старший организатор. «Монолит» для меня – это детский смех, детские эмоции, любовь, семья. Все самое хорошее, что можно сказать – это об этом лагере», – поделилась старший организатор Алина Зюзина.

В четверг, 1 июля, нам удалось побывать на прощальном вечере. Из общения с ребятами мы выяснили, что большинство из старшего первого отряда приезжают в «Монолит» четыре года подряд, и это лето в морском городке стало для них прощанием с детством, ведь в сентябре они станут студентами.

Что тянет ребят сюда? Своими мыслями по этому поводу с нами поделился пятнадцатилетний Роман из первого отряда.

«По моему мнению, это самое хорошее место отдыха для детей Донецкой Народной Республики. В этом сезоне было очень много позитивных эмоций, каждый день это какое-то новое воспоминание», – сказал он.

А вот Дима из 5-го отряда приехал сюда впервые. На вопрос, что ему больше всего понравилось в «Монолите», он ответил:

«Общение и дискотеки здесь классные! Я, может быть, приеду сюда еще на третью смену!»

Было большим открытием узнать, что дети едут в лагерь не столько для того, чтобы в море покупаться, а сколько за новыми друзьями, свежими впечатлениями, жизненным опытом, умениями и навыками.

Кстати говоря, здесь было чему научиться. На базе «Монолита» кроме конкурсов, дискотек и концертов проводится обучение в творческих и спортивных кружках.

Освоенными навыками дети и поделились с новыми друзьями на прощальном вечере.

Кто-то спел песню, кто-то показал акробатические трюки, а кто-то занимался 3D-моделированием и похвастался пластилиновыми скульптурками.

Кстати, в этом году в детском городке появилось еще одно направление – КВН.

Альбина решила себя попробовать в роли комика и не пожалела. Вместе с ребятами из своего отряда она впервые выступила в качестве начинающего юмориста. И кстати, у неё это неплохо получилось. Девочка поделилась с нами своими впечатлениями об отдыхе.

«Хорошее отношение – это самое главное. Каждый день ты просыпаешься с хорошими людьми, у которых на лицах всегда улыбки. В этом году открылся новый кружок, называется КВН. Там новые шутки, новые друзья. Здесь не важно какой у тебя возраст, главное – какая ты внутри. Ты можешь спокойно подойти к человеку из 1-го отряда, и он тебе улыбнётся и скажет: «Меня зовут Ваня, а тебя?» – сказала девочка.

Последними выступили ребята из старших отрядов. Они танцевали хип-хоп.

В завершении мероприятия вожатые спели песню своим воспитанникам, в которой рассказали, как сильно привязались к детям и как им сложно с ними сегодня прощаться. Летняя сцена зажглась множеством маленьких звездочек – это дети включили фонарики на своих телефонах.

Всем жильцам летнего детского городка подарили блокноты, ручки и школьные дневники с логотипом лагеря «Монолит». Так что это лето останется в их памяти еще надолго.

Потом были прощальные слёзы, обнимашки, пожелания от вожатых и друзей в только что полученные в подарок блокноты. Ну и, конечно же, прощальная дискотека, куда же без неё.

Вечер подходил к концу, но ребята и не собирались расходиться, ведь впереди осталась еще одна традиция – песни у костра.

Организаторы зажгли большую пирамиду из веток и каждый отряд по очереди начал запевать свои любимые песни и фотографироваться у костра.

День закончился. За ним наступил новый. Однако 10 дней проведенные в спортивно-оздоровительном лагере «Монолит» в Седово они еще будут очень долго вспоминать. Ведь здесь они оставили частичку своего сердца.

 

ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «ДОНЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА», 02.07.2021