Студенты ДонНАСА проходят производственную практику

С 21 июня у большинства студентов Донбасской национальной академии строительства и архитектуры начался период практической подготовки. Для старших курсов это производственная практика, которую студенты согласно заключенным договорам проходят на профильных предприятиях, в организациях и учреждениях.

Студентам, проявившим свои способности в течение теоретического обучения, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР уже не первый год предоставляет возможность пройти практическую подготовку в подведомственных ему учреждениях. В этом году около 50 студентов старших курсов архитектурного и строительного факультетов, факультета экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости, а также факультета инженерных и экологических систем в строительстве проходят практическую подготовку непосредственно в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и подведомственных ему предприятиях, в частности, в таких организациях как Государственная архитектурно-строительная инспекция ДНР, ГП «СТРОЙРЕСУРС», ГУП ДНР «ДОНБАССТРОИЗЫСКАНИЕ», ГУП ДНР «ВОДА ДОНБАССА», ГУП ДНР «ДРПИ «ДОНЕЦКПРОЕКТ», Служба государственной строительной экспертизы ДНР, Республиканская дирекция капитального строительства ДНР. Также студенты проходят практику на предприятиях жилищно-коммунального сектора: ГУП ДНР «ДОНБАССТЕПЛОЭНЕРГО», ГК «Донбассгаз», в управляющих компаниях различных городов и районов Донецкой Народной Республики.

При прохождении практики в профильных организациях Минстроя ДНР студенты смогут получить опыт работы с проектной документацией и с реальными объектами жилого фонда Донецка, ознакомиться с опытом проектировщиков старшего поколения, получить советы, которые помогут в дальнейшей профессиональной деятельности, а также оценить свои силы при работе в реальном производственном коллективе.

Кроме того, наряду с производственными, дан старт и учебным практикам, которые студенты проходят непосредственно на базе академии.

Для студентов архитектурного факультета в первую очередь это – живописные, рисовальные обмерные практики, на которых они получают навыки владения основными инструментами, которые применяются для обмеров зданий и сооружений, сбора информации, формулировки проблемных ситуаций; определения основных пропорций предметов или их элементов. В будущем это поможет изображать отдельные предметы, архитектурные и другие формы с натуры, учитывая линейную перспективу и проводить критическую оценку проделанной работы на всех этапах предпроектного и проектного процессов и после осуществления проекта в натуре.


Студенты факультета инженерных и экологических систем в строительстве проходят практическую подготовку на котельных академии, а также в службе санитарно-технического обслуживания. Понимание того, как устроено теплогенерирующее оборудование, каков алгоритм выполнения текущих и капитальных ремонтов коммуникаций, поможет будущим специалистам не только при написании выпускных квалификационных работ, но и при дальнейшей работе по специальности.

Обязательным этапом в подготовке студентов строительных специальностей также является геодезическая практика. Навыки работы с геодезическими приборами и оборудованием формируют те безусловные базовые компетенции, которые станут фундаментом узкоспециализированных профилей образования, получаемых на выпускных курсах.

Таким образом, практическая подготовка в комплексе с обучением в течение семестра поможет студентам приобрести понимание тонкостей будущей профессии, а также определиться в дальнейшем с местом будущей работы.