«Поколение трендов» в спортивно-оздоровительном лагере «Монолит»

Студенческий спортивно-оздоровительный лагерь «Монолит», входящий в структуру Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, расположен на Азовском побережье в посёлке Седово. Он принимает гостей на летний сезон с 1986 года. В 2021 году в «Монолите» за две смены успели побывать более трехсот детей.

Третья смена продлилась с 17 по 26 июля и была посвящена новой тематике «Поколение трендов». В этой смене участвовали 149 детей со всей территории Республики. Вместе с ними в лагере около 40 вожатых и организаторов.

В современном мире интернет порой вытесняет реальность, и задача «Монолита» – показать, что насыщенная жизнь есть не только в социальных сетях.

Каждая смена направлена на развлечение, оздоровление и образование отдыхающих детей. Ребятам доступны несколько видов развивающих направлений: вокал, хореография, 3D-моделирование и цирковое искусство.

Несмотря на то, что смена была посвящена интернету, на социальные сети, и даже на телефон у ребят времени не оставалось – в «Монолите» обычно скучать не приходится.  В конце смены жюри выбрало особенную пару – «Мистер и Мисс Монолит», так что у ребят была возможность проявить фантазию в разработке костюма, а также научиться дефилировать. Конечно же, все обладающие чувством юмора ребята могли проявить себя в КВН. Несколько человек из отряда каждый вечер показывали свои номера-постановки всему лагерю.

Кроме традиционных занятий – КВН, конкурсов, игр, спорта и купания в море, участники третьей смены в нашем лагере приобщились и к абсолютно новому занятию – творческим мастер-классам от школы телевидения «Телешко». Программа этих мастер-классов была призвана приобщить ребят к современным медиатрендам и рассказать им об азах работы тележурналистов. Возможно, кому-то из участников смены это поможет уже сейчас определиться с желаемой профессией.

Первый день традиционно начался с посвящения в члены дружной семьи лагеря «Монолит». Детям вручили особые футболки и кепки с названием лагеря, а также повязали галстуки разных цветов радуги – в зависимости от отряда.

Кроме того, в третьей смене этого года впервые в истории лагеря состоялось шоу «Мой вожатый сможет». Отважные вожатые выполняли самые разные задания, испытывали себя на прочность, а дети поддерживали своих наставников, и  веселились от души.

Самые яркие вечера в нашем лагере – вечер открытия и закрытия смены. Воспоминания о костре в конце смены, яркие эмоции и новые друзья – вот что останется с отдохнувшими в «Монолите» ребятами на всю жизнь. 

«Монолит» – единственный оздоровительный лагерь в Республике.  Мы всегда с радостью ожидаем новых гостей. Совсем скоро в лагере состоится традиционная смена «Студенческое лето».

image_pdfimage_print