Детство без границ в «Монолите» продолжается – и оно безгранично!

Студенческий спортивно-оздоровительный лагерь «Монолит» в Седово на Азовском море – жемчужина Республики. Этот лагерь входит в структуру Донбасской национальной академии строительства и архитектуры и является уникальным местом для систематического оздоровления, креативного обучения и активного продуктивного отдыха школьников и студентов.

Ежегодно периоды летнего пребывания ребят в лагере делятся на традиционные тематические смены. Одна из смен вот уже несколько лет бывает посвящена проекту «Детство без границ» и детям с ограниченными возможностями здоровья.

«Детство без границ» – это проект Алины Зюзиной, студентки Архитектурного факультета, заместителя Председателя Первичной профсоюзной организации студентов ДонНАСА. Летом прошлого года этот проект стал победителем Республиканского конкурса социально значимых проектов «Вместе». Однако, смены для детей с особыми потребностями в «Монолите» стали проводить задолго до этого события, ведь ДонНАСА давно сотрудничает с общественной организацией «Дельфины» – особой организацией для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Студенты академии часто встречаются с детьми из «Дельфинов» в течение учебного года, устраивают чаепития, проводят для них различные творческие мастер-классы. Но смена в «Монолите» – это всегда очень особенное событие, которое надолго запоминается детям, ведь там можно многому научиться, обрести новых друзей и по-новому узнать старых, а также набраться приятных впечатлений. «Монолит» – это такое место, где никому не бывает скучно.

В этом году 105 участников общественной организации «Дельфины» прибыли в лагерь 6 августа и будут там отдыхать до 11 августа. В программу пребывания ребят в «Монолите» входят творческие мастер-классы, такие как лепка из воздушного пластилина, рисование свальными пузырями и рисование мелом на асфальте. Также отдыхающим никуда не деться от традиционных мероприятий: соревнований по футболу и волейболу, празднования Дня Нептуна. Кроме того, возможность купаться в море у ребят, конечно же, тоже есть.

В этом году гости «Монолита» проявляют творческое начало, и сами придумали целый ряд мероприятий: флешмоб, квест именинника и шуточный волейбол.

Желаем ребятам продуктивного отдыха и незабываемых впечатлений!

 

image_pdfimage_print