«Они освобождали Донбасс»: к святой дате коллектив библиотеки подготовил выставку и литературное эссе

Библиотека академии ко Дню освобождения Донбасса подготовила для студентов книжную выставку «Они освобождали Донбасс»  Цель ее − познакомить  молодежь с историей освобождения Донецкого края, с ее героями, рассказать о бессмертном вкладе наших земляков в Великую Победу.

На выставке представлена литература, фото-документы, повествующие о том, что происходило на территории Донбасса в дни фашистской оккупации. Непокоренный Донбасс воевал на всех фронтах, в партизанских отрядах и подполье, ковал Великую Победу. Именно им, защитникам нашей родной земли,  чья жизнь и подвиг являются ярчайшим примером беззаветного служения и верности своей Родине, посвящены книги выставки. Это — историческая, документальная литература, мемуары и воспоминания ветеранов, участвовавших в освобождении шахтерского края от фашизма.

Книги, пpeдcтaвлeнныe нa выcтaвкe, пoмогут  нашим студентам глубже узнaть иcтopию гepoичecкoй битвы зa Дoнбacc, paзвepнувшeйcя в aвгуcтe-ceнтябpe 194З гoдa.  Расположена экспозиция в помещении абоменента научной литературы(корпус 1, 1 этаж, ком. 132).  

Также в рамках подготовки к торжественной дате  библиотека представляет литературное эссе, где в авторском исследовании  отражены важнейшие символы этой Великой Победы.

 Донбасс – моё Отечество, Донбасс!
Тебя века на крепость испытали!
Ты мощь свою показывал не раз
Теплом угля, упругим блеском стали!
В краях других немало есть красот,
Но этот край из всех для нас дороже!
Мы из Донбасса, мы такой народ,
Который всё осилит и всё сможет!

Проходят годы. Все меньше рядом с нами тех, кто сражался и освобождал наш родной край  от фашистского ига. Редеет строй  ветеранов в дни празднования этого великого дня. Но, значит ли это, что проходит и память о том героическом времени? Тысячу раз нет! Мы помним о погибших участниках Великой Отечественной войны. Мы снова и снова отдаем им должное, низко кланяемся тем, кто одерживал победу. Вот почему каждый год мы возвращаемся к памятным датам, вспоминаем места бывших боев, приходим к обелискам и памятникам, последним пристанищам тех, кто отдал жизнь за наш сегодняшний мирный день.

В этом году, 8 сентября, мы отмечаем 78-ю годовщину со Дня Освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. В те жаркие сентябрьские дни 1943 года в степях Донбасса дул раскаленный от военных атак, осенний ветер, ветер освобождения. Не зная страха и усталости, наши бойцы и офицеры рвались в бой, сметая преграды, воздвигнутые  вероломными захватчиками. В горячих схватках наши войска  ломали оборону врага и гнали немцев с Донбасса.

Сегодня – День воспоминаний
И сжато сердце от горячих слов
Сегодня снова – День напоминаний
О подвиге и доблести отцов!

К этим дням наш народ шел сквозь кровопролитные бои, через 3 года тяжелых страданий и испытаний.

Когда подходят памятные даты,
Мы почему-то чувствуем вину.
Все меньше вспоминают о Победе,
Все больше забывают про войну.
Но боль еще исчезнуть не готова,
Те годы — миллионы личных драм!
А потому давайте вспомним снова
Всех тех, кто подарил Победу нам!

Ожесточённые бои на донецких степных просторах гремели 544 дня и ночи. За этот период войска провели 8 операций. Битва за Донбасс разделена историками-исследователями на 2 периода: первый –  оборона Донбасса,  второй освобождение Донбасса.

Эти цифры говорят нам, потомкам: «Не забывайте!»

Во время оккупации на территории края действовали подпольные  организации и партизанские отряды. В Донецкой области действовало 180 партизанских отрядов, за время оккупации партизаны провели 600 боевых операций, уничтожено свыше 10-ти тысяч фашистских солдат. Земля «горела» под ногами фашистов.

События… События… А где же люди? Ведь именно их смелость, их упорство, терпение и труд, непреодолимое желание жить в свободной стране принесли, приблизили такую долгожданную победу…

В годы Великой Отечественной войны на фронтах сражались сотни и тысячи наших земляков. Навечно занесены в списки «Книги Памяти» имена воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной. Вечная слава павшим героям − солдатам, сержантам и офицерам!

 

Публикацию подготовил
библиотекарь I категории
Т.Н. Шинкарева
(По материалам Интернет-изданий)

image_pdfimage_print