Первые уроки в лицее ДонНАСА посвятили Году русской культуры

В День знаний в Республиканском архитектурно-строительном лицее-интернате ДонНАСА первые уроки были посвящены единой теме «2021 год − год русской культуры в ДНР». Каждый из 5 классов лицея провел урок по своему творческому замыслу.

Так, в 10-А классе дети раскрывали влияние русской культуры на  развитие образования, науки, театра, литературы, природы в Донецкой Народной Республике.

Урок под девизом «Многогранный мир русской культуры», где ребята с интересом  слушали лекцию учителя о фактах, процессах, тенденциях ее развития, прошел в 10-Б классе. Затем обучающиеся также выступили с сообщениями о развитии литературы, кино, живописи, архитектуры как на территории РФ, так и нашего края.

В 10-В классе тема урока «Возвращаясь к истории, мы обретаем себя» позволила  приобщить слушателей  к знаменитым национальным культурным ценностям. Было отмечено, что именно они имеют и  огромное историческое значение,  и  уникальность. Рассмотрели также литературное наследие  и архитектурные памятники Донбасса.

Ребята 11-А класс отправились на виртуальную экскурсию в Донецкий краеведческий музей. Именно его экспозиции позволили познакомиться с архитектурными памятниками ДНР, открыть  новое, интересное и позволили сделать вывод, что великая русская и  культура нашей малой родины тесно связаны, имеют неповторимые единые черты.

В 11-Б классе, на  уроке «2021 год — год русской культуры: традиции, символы, ценности», все внимание было привлечено к вопросам  сохранения культурно-исторического наследия и роли русской культуры в мировом масштабе. Обучающиеся совершили путешествие по страницам культурной истории России, вобравшей в себя национальные территориальные  особенности.

11-Б − класс архитектурной направленности, поэтому тематика была посвящена зодчеству православных храмов РФ и нашего края. Ребята также познакомились с уникальным красочным альбомом «Православные праздники и храмы». В процессе общения на уроке пришли к выводу, что православные храмы в РФ и ДНР одинаковы по своей архитектурной направленности и внутреннему убранству.

image_pdfimage_print