Активные, интеллектуальные, спортивные: турслет «Траверс 2021» объединил молодежь ДНР и определил победителей

Туристический слет «Траверс 2021», который  проводился  в Республиканском ландшафтном парке «Зуевский» с 10 по 12 сентября, – традиционный форум активной молодежи Донбасса.

Студенты ведущих ВУЗов Республики собирались  вместе, чтобы обмениваться  опытом, учиться  полезным туристическим премудростям, отдыхать, общаться и, конечно же, соревноваться в спорте, творчестве и интеллектуальных играх.

Главный  организатор «Траверса» – Донбасская национальная академия строительства и архитектуры. И  поначалу именно студенты ДонНАСА представляли большинство. Но с годами ситуация изменилась, мероприятие  получило широкую популярность благодаря  хорошей продуманной организации, внимательному отношению к каждому участнику,  заботе о его безопасности жизнедеятельности и условиях проживания, креативной программе.   И таким образом, в этом сентябре в Зуевку приехали  более 200 участников из  ДонНАСА,  ДонНУ, ДонНТУ, ДонНУЭТ, ДонНМУ имени М. Горького, ДонАУиГС,  ДЭМТ и других ВУЗов.

Провести три особенных дня на природе – это способ открыть в себе и для себя что-то интересное, встретить единомышленников, набраться сил и впечатлений на весь учебный год. Единство студенческого коллектива, которое зарождается в таких поездках, и крепкая дружба ребят, считают организаторы,  остается нерушимым до самого выпуска.

В первый день слета студенты  разделились на команды, каждая из которых выбрала себе капитана, название и логотип. Стоит отметить, что многие команды формировались не по принципу принадлежности к конкретному вузу или направлению подготовки. Объединялись представители  разных alma mater, факультетов и специальностей.

Было очень важно, отмечают участники,  сформировать команды быстро, поскольку уже в первый день им предстояло состязаться во многих конкурсах. Сначала  волейбол,  затем спортивно-стратегическая игра, где одна команда должна была использовать продуманную стратегию действий, а другая – опираться на спонтанные реакции.

Отдельно проходило соревнование по ориентированию на местности. Также был дан старт творческим проектам, которые продолжались все  дни  – фотоконкурс «Утро в лесу», «Слет и партнеры», «Фотоохота» и «Арт-объект». Каждой команде было предложено создать арку «Траверс» в своей собственной тематике, соответствующей, например, цветам, названию или логотипу участников. В завершении программы первого дня  поклонники танцев соревновались в конкурсе пиджеев (аниматоров-танцоров), их задор передался всем и  студенты  от души веселились на дискотеке.

Второй день начался с тематической зарядки «Магия вне Траверса». Участникам слета снова предстояло много работать в команде: они плавали на байдарках, учились поражать мишени, тренировались на скалодроме, состязались в кулинарном конкурсе, показывали, кто  сильнее в«Strongest man»,  играли в интеллектуальную викторину «Квиз-плиз», и вновь завершали день дискотекой.

Тематикой зарядки на третий день слета была Индия. Затем  ребята учились ставить и разбирать палатку на скорость, играли в спортивные игры «САП-Борд»,  «Знамя» и «Пекарь».

В конце дня подводили итоги конкурсов и награждали победителей ценными призами и грамотами.

Первое место заняли «Мстители», с небольшим отрывом на втором месте команда «Цыгане», третье присуждено  команде «Дэв’ять», за креативность.

Как отмечают  все участники слета, их переполняют такие яркие впечатления и положительные эмоции, что каждый чувствует себя победителем, тем более, что все ребята получили памятные сувениры. Организаторы   выражают уверенность, что «Траверс» соберет ребят в Зуевке и в следующем году. Кроме того, активисты студенческого профкома ДонНАСА  анонсировали и традиционный фестиваль «Маёвка», который состоится на майские праздники 2022 года.