Опыт и инновации: ученый ДонНАСА принял участие в Всероссийском форуме «Неделя вузовской науки»

Заведующий кафедрой «Менеджмент строительных организаций» ГОУ ВПО «ДОННАСА» доктор экономических наук, профессор Михаил Федорович Иванов принял участие в Всероссийском форуме «Неделя вузовской науки» в городе Сочи. Проходил он с 6 по 11 сентября, организаторами мероприятия стали Фонд развития отечественного образования (г. Москва),  Международный инновационный университет (г. Сочи) и Московский инновационный университет.

Обсудить вопросы развития высшего образования в современном мире собрались ученые и педагоги университетов Российской Федерации, США, Франции, Республики Беларусь.

В рамках Форума прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Тенденции и состояние развития высшего образования в современном мире». Ученые обсуждали вопросы гуманитарного, экономического, правового  направлений  в высшей школе, а также в области дизайна, рекламы и компьютерной графики.

Профессор М. Ф. Иванов принял участие в работе секции по совершенствованию высшего экономического образования, где с докладами выступили представители вузов Иваново, Ростова-на-Дону, Москвы, Кузбасса, Перми, Сочи, Пятигорска, Красноярска и др. В представленных докладах большое  внимание было уделено вопросам совершенствования методов обучения, мотивации студентов направления подготовки «Менеджмент и экономика».

— Наиболее интересным и полезным в изучении вопросов  мотивации обучения студентов, в частности, и в системе образования ДНР, стал доклад «Имидж региона и мотивация внутренней миграции студентов региональных вузов», который был основан на примерах особенностей Кузбасса, — считает Михаил Федорович.

В целом же, по мнению ученого, использование опыта российских коллег в области совершенствования высшего экономического образования, а также установление связей с Международным инновационным университетом позволит ученым ДонНАСА повысить уровень научно-методической, образовательной деятельности и успешно завершить аккредитацию в РФ. Сегодня полученный опыт и инновационные разработки руководитель кафедры намерен внедрить в образовательный процесс и в дальнейшем провести  анализ их эффективности.

image_pdfimage_print